Использование малой подкожной вены при хирургическом лечении аневризмы подколенной артерии

Назад к программе

Маслянюк О. В., Хубулава Г. Г., Сазонов А. Б., Китачев К. В.

Российская военно-медицинская академия МО, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

Цель:
определение возможности использования малой подкожной вены при хирургическом лечении аневризм подколенных артерий.

Материалы и методы:
За период с 2012 по 2014 год в клинике хирургии усовершенствования врачей №1 им. П.А. Куприянова ВМедА оперированы 12 больных в возрасте от 47 до 72-х лет с аневризмами подколенных артерий. В 10-ти случаях у пациентов не было большой подкожной вены, пригодной для использования в качестве сосудистого протеза. В 7-ми случаях вена была удалена при выполнении флебэктомии или использована при аорто-коронарном шунтировании, в 3-х случаях вена носила рассыпной характер с малым диаметром просвета. 7 пациентов были оперированы с использованием проксимального участка малой подкожной вены диаметром 4,5-7 мм. У 3-х пациентов было выполнено протезирование подколенной артерии синтетическим эксплантатом. У 2-х больных использована большая подкожная вена. При использовании малой подкожной вены операция выполнялась из заднего доступа в подколенной области в положении пациента лежа на животе. Забор вены осуществлялся за счет продления кожного разреза дистальнее по ходу вены. В зависимости от размеров аневризмы и ее протяженности, использовался участок МПВ протяженностью от 7 до 12 см. При диаметре вены 4,5-5 мм анастомозы были сформированы по типу «конец в бок» для нивелирования разницы в диаметре с подколенной артерией. Пригодность вены определялась предварительно по данным ультразвукового ангиосканирования.

Результаты:
В раннем послеоперационном периоде осложнений не было. При контрольной ангиографии и ультразвуковом ангиосканировании гемодинамически значимого стенозирования не выявлено. На артериях голени восстановлен магистральный кровоток. В сроки наблюдения до 2-х лет случаев тромбоз сосудистого аутовенозного протеза не было. В сроки наблюдения более 1 года отмечается развитие умеренной дилятации аутовены на 40-50% от исходного диаметра с уплотнением и утолщением стенки аутовены.

Выводы:
При отсутствии большой подкожной вены, пригодной для использования в качестве сосудистого протеза, малая подкожная вена служит адекватной альтернативой с меньшим риском развития тромбоза в ближайшем и отсроченном послеоперационном периоде, в сравнении с синтетическими эксплантатами. Использование малой подкожной вены не приводит к удлинению и усложнению оперативного пособия.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.