Использование эпоксиобработанных ксенобиопротезов при нагноении сосудистых протезов

Назад к программе

Луценко В. А.1, Сергеев В. Н.1, Ворошилин В. В.1, Путинцев А. М.2

1ГАУЗ Кемеровская областная клиническая больница; 2Кемеровская государственная медицинская академия;

Нагноение в области сосудистого протеза является одним из самых опасных осложнений в хирургии брюшной аорты и магистральных артерий нижних конечностей. Частота возникновения протезной инфекции трансплантата составляет 1 - 6%, а смертность при этом достигает 25-75%.

Цель исследования:
провести клиническую оценку эффективности использования ксенобиопротезов обработанных эпоксисоединением при нагноении синтетического протеза.

Материалы и методы исследования:
Представлено восемь случаев: пять раз выполнено репротезирование после бифуркационного аортобедренного шунтирования и трижды после линейного подвздошно-бедренного протезирования. Четверо больных ранее перенесли репротезирование с использованием протеза импрегенированного серебром. Пациенты были оперированы в разных отделениях области. В сроки от 3 до 12 месяцев возникли гнойные свищи в паховой области. Длительность существования инфицированных ран составляла от 15 дней до 6 мес. Проведенные обследования и фистулография показали вовлечение в инфекционный процесс различных участков протеза. В пяти случаях выявлена грамположительная флора (Staphylococcus epidermidis - 3, Staphylococcus aureus - 3), в остальных случаях флора не высевалась. При операции использовались биопротезы артерий крупного рогатого скота, структурированных 5% раствором диэпоксида (коммерческое название «КемАнгиопротез»®). Во всех случаях ранее установленные протезы эксплантировались.

Результаты:
отдаленные результаты прослежены в сроки до 5 лет. Рецидива нагноения не отмечено. В двух случаях отмечены стенозы протезов. Выполнены пластики с использованием ксеноперикардиальной заплаты структурированной по той же технологии.

Выводы:
предлагаемая методика может быть использована как один из вариантов лечебной тактики при инфекции инфраренального аортального протеза и может быть операцией выбора у пациентов, которым не возможно выполнение экстраанатомической реваскуляризации по различным причинам. Использование ксенобиопротезов требует дальнейших исследований и скрупулезных наблюдений, так как малое число пациентов и отсутствие отдаленных результатов не позволяет сделать нам окончательных выводов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.