Интракраниальное стентирование при атросклеротическом поражении сосудов головного мозга

Назад к программе

Сухоруков В. В., Вачёв А. Н., Дмитриев О. В., Степанов М. Ю., Головин Е. А.

Клиники Самарского государственного медицинского университета;

Открытые методы хирургического лечения при атеросклеротических поражениях внутричерепных сосудов невозможны, а медикаментозное лечение малоэффективно.

Цель исследования:
Определить эффективность внутрисосудистой ангиопластики и стентирования внутричерепных артерий, выполненных у пациентов с ишемическими повреждениями мозга, обусловленными поражением интракраниальных артерий.

Материал и методы:
В период с 2009 по 2014 г. год было оперировано 29 пациентов с верифицированными стенозами интракраниальных артерий. У 14 пациентов клинические расстройства были обусловлены изменениями артерий ВББ, а у 15 больных в артериях каротидного бассейна (КБ). Помимо остаточного постинсультного неврологического дефекта, все эти пациенты имели клинику прогрессирующей ВБН, а у 6 из них сохранялись ТИА. У всех этих больных были выявлены стенозы в IV сегменте ПА, а у 6 из них стенозы ПА сочетались с поражением основной артерии. Наличие патологических изменений ПА в I и II сегментах, а также поражения КБ были исключены. 15 больных с поражением артерий КБ перенесли ишемический инсульт. У всех этих больных были выявлены значимые стенозы внутричерепных артерий КБ. У 2 пациентов из 15 внутричерепные стенозы сонной артерии сочетались со стенозами в ее бифуркации по типу «тандем-стенозов». Всем этим пациентам до госпитализации более 6 месяцев проводилась консервативная терапия, которая к клиническому улучшению или стабилизации не привела. Для определения предикторов технического успеха стентирования при анализе ангиограмм использовали классификацию инракраниальных стенозов по Mori с соавт. Из 14 больных с поражением артерий ВБС 5 была выполнена ангиопластика IV сегмента ПА, 6 ангиопластика IV сегмента ПА сочеталась со стентированием, 3 - изолированное стентирование основной артерии. Всем 15 больным со стенозами внутричерепных артерий КБ было выполнено прямое интракраниальное стентирование. Двум больным первым этапом выполнялась стандартная КЭАЭ. Сроки наблюдения за пациентами составили от 1 до 4 лет. Всем больным была выполнена контрольная ангиография. Критериями оценки состояния пациентов являлись: стабилизация клинического состояния, отсутствие ТИА и повторных ишемических инсультов за время наблюдения, ангиографический результат.

Ближайшие результаты:
Погибло 3 пациента. 1 больной погиб после «гибридной» операции КЭАЭ и стентирования IV сегмента позвоночной артерии. 1 пациент погиб от тромбоза стента, развившегося через 2 часа после после успешного проведенного прямого стентирования супраклиноидной части ВСА. Еще 1 больной погиб от внутричерепного кровотечения при стентировании ПМА.

Отдаленные результаты:
2 больных погибли от ОИМ. Один больной от онкологического заболевания. В сроки до 4 лет рестеноза не отмечено.

Заключение:
Больные с ишемией головного мозга, обусловленной интракраниальным поражением при безуспешности консервативной терапии должны рассматриваться как кандидаты на интракраниальное стентирование.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.