Гипоплазия нисходящей грудной и брюшной аорты: хирургическое лечение

Назад к программе

Аракелян В. С., Папиташвили В. Г., Гидаспов Н. А., Абдулгасанов Р. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Гипоплазия нисходящей грудной и брюшной аорты является редким заболеванием с большим разнообразием морфологических особенностей. Термин гипоплазия используется при пролонгированных сужениях аорты в любом ее участке. Наиболее распространенным клиническим проявлением гипоплазии аорты является тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия у детей и подростков. Часто имеющиеся стенозы почечных и мезентеральных артерий требуют сложных реконструктивных вмешательств.

Методы:
В течение 13 лет НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН , с диагнозом гипоплазии нисходящей аорты были прооперированы 23 пациента (15 пациентов женского пола и 8 пациентов мужского пола; возрастной диапазон, от 3 до 41года), 15 пациентов имели стенозы почечных и мезентеральных артерий. Предоперационная визуализация аорты, чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, и почечных артерий была проведена у всех пациентов при помощи КТ-АГ. В 16 случаях, было выполнено аорто-аортальное шунтирование (от грудного к брюшному отделу аорты, или от проксимальных сегментов нисходящей грудной аорты к дистальным ), у 4 пациентов выполнялась резекция участка аорты с протезированием, и в 4 случаях пластика пораженного участка заплатой. Реконструкция почечных артерий проводились в 15 случаях, реконструкция чревного ствола и верхней брыжеечной артерии была выполнена у 6 пациентов. В 3 случаях потребовалось 2-этапное хирургическое лечение (второй этап включал реконструкцию правой почечной артерии).

Результаты:
Непосредственные результаты после операции: смертность - 0%, послеоперационные осложнения (абдоминальная ишемия, почечная недостаточность требующая диализа) - 0%. Ранние повторные операции составили 8,7% (послеоперационного кровотечения у 2 пациентов). Большинство пациентов были выписаны с полным регрессом симптомокомплекса. Средний период наблюдения составил 13 лет и включал 82,6% пациентов. Выживаемость в течении 10 лет составила 100%, свобода от повторных реконструкция 100 %.

Выводы:
Гипоплазия аорты относится к не атеросклеротическому и не воспалительному сужению аорты и является редкой патологией. Хирургическое лечение гипоплазии грудной и брюшной аорты показывает низкий риск осложнений и смертности. Реконструкция почечных и мезентеральных артерий является необходимым мероприятием для предупреждения ишемических осложнений и лечения артериальной гипертензии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.