Гибридный подход при повторном лечении больного с аневризмой дуги аорты и хроническим расслоением I типа по DeBakey

Назад к программе

Скворцов А. А., Чарчян Э. Р., Степаненко А. Б., Генс А. П.

ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского ФАНО;

Цель:
представить сложный клинический случай повторного хирургического лечения больного с аневризмой дуги аорты и хроническим расслоением I типа по DeBakey с применением гибридной технологии

Методы:
больной К., 50 лет поступил с жалобами на дискомфорт в области грудной клетки и прогрессирующую осиплость голоса. Около полугода назад ему по жизненным показаниям была выполнена операция – протезирование восходящей аорты с пластикой аортального клапана по поводу острого расслоения аорты I типа по DeBakey. Послеоперационный период протекал без особенностей. Через 5 месяцев, по данным компьютерной томографии выявлена аневризма дуги аорты с максимальными размерами до 60 мм на уровне брахиоцефального ствола с расслоением, распространяющимся на правую общую подвздошную артерию. По результатам трансторакальной эхокардиографии отмечалась недостаточность ранее сохраненного аортального клапана до III степени, без нарушения локальной сократимости левого желудочка и увеличения размеров камер сердца. С учетом повторного вмешательства и данных инструментальных методов обследования больному выполнено одномоментное гибридное хирургическое лечение: протезирование аортального клапана механическим протезом с протезированием брахиоцефальных ветвей синтетическими протезами, переключением их на протез восходящей аорты (ранее выполненное протезирование) и стентированием дуги и нисходящего отдела аорты. В динамике послеоперационного периода у больного отмечались явления дисциркуляторной энцефалопатии, пароксизмы фибрилляции предсердий, впоследствии регрессировавшие. На 5-е сутки – обострение хронического калькулезного холецистита, по поводу чего выполнена холецистэктомия из правого подреберного доступа. Заживление ран первичным натяжением. Пациент выписан на 12-е стуки в удовлетворительном состоянии.

Результаты:
продемонстрирован успешный случай применения гибридной технологии при повторном лечении больного тяжелой сочетанной патологии. Важными аспектом явилась тактика подключения аппарата искусственного кровообращения и проведения перфузии головного мозга, позволившие снизить время циркуляторного ареста и ишемии головного мозга во время выполнения реконструкции дуги аорты и установки стента.

Выводы:
пациентам с сочетанной патологией, имеющим в анамнезе кардиохирургические вмешательства, комплексное одномоментное гибридное хирургическое лечение может явиться наиболее правильным подходом, уменьшая риск развития осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Усовершенствование гибридной техники, благодаря индивидуальному подходу к каждому пациенту, позволит сделать ее полноценной альтернативой классическим хирургическим операциям.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.