Гибридная методика при лечении аневризм и расслоений грудной аорты

Назад к программе

Чарчян Э. Р., Абугов С. А., Скворцов А. А., Хачатрян З. Р.

ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского";

Цель:
Хирургическое лечение аневризм и расслоений грудной аорты связано с высокой летальностью у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией. Данное исследование проведено с целью оценки возможности и результатов применения гибридной методики у данной категории больных.

Методы:
С января 2009 по июль 2014 года гибридные операции проведены у 62 пациентов. Средний возраст пациентов составил 63±10,1 лет. Операции проведены у 31 пациента с расслоением (50%) и у 31 с аневризмой аорты (50%). Гибридная методика применялась у больных с тяжелой сопутствующей патологией (ХОБЛ, СД, ХПН, ИБС). Проведены следующие операции: переключение подключичной артерии выполнено 24 (38,7%) пациентам, субтотальный дебранчинг - в 12 (19,4%) и тотальный дебранчинг - в 18 (29%) случаях. В 2 случаях тотальный дебранчинг проведен в сочетании с реваскуляризацей миокарда. Операция "замороженный хобот слона" произведена в 8 (12,9%) случаях. Из них 3 случая – повторные операции после протезирования восходящего отдела аорты первым этапом. Всего выполнено 32 истинных, 21 этапных и 9 отсроченных гибридных вмешательств. Ближайшие результаты вмешательств оценивались за госпитальный период, который составил от 8 до 30 суток. Отдаленные результаты оценивались через 12 месяцев после операции.

Результаты:
У 2 больных (3,2%) выявлен эндолик II типа ввиду заполнения ложного канала через не тромбировавшиеся межреберные артерии, через 1 месяц на МСКТ грудной аорты подтекание отсутствовало. У 1 пациента (1,6%) после протезирования восходящей и дуги аорты, субтотального дебранчинга и стентирования грудной аорты на контрольной аортографии отмечался эндолик III типа, в связи с наличием дефекта стент-графта, ликвидирован установкой дополнительного стент-графта. У 1 больного во время вмешательства возникла транзиторная ишемическая атака, симптомы которой исчезли в течение 3 часов после операции. Преходящий парапарез возник в 1 случае с полным восстановлением после постановки спинального дренажа. Лимфорея из доступа в левой поключичной области возникла у 1 больного. Еще у 1 больной (1,6%) развилась дегисценция грудины (в анамнезе - лучевая терапия по поводу рака молочной железы) – заживление после рестернорафии.

Госпитальная летальность составила 4,8% (3 пациента). Первый - на 9-е сутки после субтотального дебранчинга и стентирования грудной аорты в результате разрыва ретроградно расслоившейся восходящей аорты. У двух пациентов смерть наступила в результате прогрессирующей полиорганной недостаточности. 1-летняя выживаемость у выписанных больных составила 100%. Проходимость переключенных ветвей дуги аорты через год составила 100%.

Выводы:
Гибридный метод лечения патологии грудной аорты является альтернативой хирургическому лечению и методом выбора у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.