Гибрид или этапность при расслоении аорты 1 типа?

Назад к программе

Чарчян Э. Р., Абугов С. А., Белов Ю. В.

ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН;

Введение:
При расслоении аорты 1 типа стремление выполнить одномоментную замену всей грудной аорты увеличивает травматичность вмешательства и риск параплегии.

Цель работы:
определить оптимальную тактику и объем вмешательства у больных с расслоением аорты 1 типа

Материал и методы:
В отделение хирургии аорты и ее ветвей с 2009 по 2014 гг оперировано 98 больных с расслоением аорты 1 типа. В 47 (48%) наблюдениях выполнено протезирование аортального клапана, в 34 (35%) – пластика его, а в 17 (17%) – линейное протезирование восходящей аорты. Объем вмешательства на дуге аорты был следующий: без вмешательства на дуге аорты – 5 больных, открытый дистальный анастомоз – 15 больных, протезирование по методике «полудуги» - 16 больных, протезирование дуги – 30 больных, операция Борста - у 25 пациентов, а гибрид с протезированием дуги и стентированием нисходящего грудного отдела аорты в 8 наблюдениях. Этапно, 2 пациентам после протезирования дуги аорты и 8 пациентам после операции Борста выполнено в сроки от 2 нед до 3 мес стентирование нисходящего грудного отдела аорты. Еще 13 пациентам, которым планировался второй этап – не потребовалось вмешательство в связи с тромбозом ложного канала грудной аорты Всем больным до и после операции выполнено МСКТ с контрастированием с оценкой проходимости ложного канала аорты и уровня фенестрации в нисходящей аорте. Отсутствие фенестраций в нисходящей аорте было отмечено по данным МСКТ и ЧП Эхо-КГ всего в 19 (19,4%) наблюдениях.

Результаты:
Из осложнений у всей группы пациентов первое место занимала полиорганная недостаточность в 11,2% наблюдений, кровотечение встречалось в 6,1%. Неврологические осложнения наблюдались у 7,1% пациентов. Летальность во всей группе пациентов составила 11,2%. Среди 19 пациентов, у которых фенестраций в проксимальном отделе нисходящей аорты не было диагностировано до- и интраоперационно – тромбоз ложного канала аорты отмечен в 13 (68%) случаях. Эти пациенты наблюдаются и имеют тенденцию к уменьшению диаметра нисходящей аорты в динамике. Еще в 3 наблюдениях из 19 (16%) отмечено образование новых фенестраций в области дистального анастомоза. Преходящая параплегия наблюдалась у 3 пациентов из 8 (в 37.5% случаях) после выполненного одномоментного гибридного вмешательства. В одном случае регресс в течении суток, в двух других – в течении 1 мес после операции. После этапной замены проксимального отдела аорты и стентирования нисходящего отдела спинальных расстройств не отмечалось. По частоте остальных осложнений достоверных различий не отмечалось.

Заключение:
Применение этапного подхода при замене всей грудной аорты имеет тенденцию к уменьшению частоты клинически проявляющихся ишемических расстройств спинного мозга, а в некоторых случаях, после коррекции кровотока в каналах аорты – этапное вмешательство не требуется. Коррекция кровотока в нисходящей аорте, как радикальное вмешательство, может быть применена только при точном знании уровня фенестрации интимы в нисходящей аорте.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.