Гендерные и возрастные особенности патологии внутренних сонных артерий

Назад к программе

Гайсина Э. А., Максимов А. В., Плотников М. В.

ГАУЗ РКБ МЗ РТ;

Патология внутренних сонных артерий (ВСА) представлена двумя основными видами – стенотически-окклюзионные поражения и патологические деформации (долихоартериопатии, элонгации). Основным этиологическим фактором стенозов сонных артерий является атеросклероз. Этиология патологических деформаций до конца не выяснена.

Цель:
определить возрастные и гендерные особенности распространенности каротидных стенозов и патологических деформаций ВСА.

Методы.
Проанализировано 15769 протоколов цветного дуплексного сканирования (ЦДС) экстракраниальных артерий, выполненных пациентам РКБ МЗ РТ в период 2003-12 гг. Мужчин было 8601, женщин – 7168. Учитывалась степень стеноза ВСА, наличие патологических деформаций. Учитывалась также толщина комплекса «интима-медиа» в общей сонной артерии (КИМ ОСА).

Результаты.
В возрастной группе моложе 40 лет анормальную толщину КИМ имели лишь 1,5% обследованных (1,0% женщин и 2,3% мужчин). Однако, начиная с 5 декады жизни, частота выявления анормального КИМ резко возрастала, увеличиваясь с возрастом. Причем, если до 70 лет толщина КИМ была достоверно выше у мужчин, то с 70 лет гендерные различия нивелировались. Различные по степени стенозы были выявлены у 27,3% обследованных, выраженные стенозы – у 2,4%. Частота выявления стенозов увеличивалась с возрастом и была достоверно выше у мужчин. Если учесть, что наличие выраженного каротидного стеноза признано показанием к выполнению каротидной эндартерэктомии, можно констатировать, что в хирургическом лечении нуждались 2,4% обследованных пациентов (0,9% женщин и 3,6% мужчин). В группе старше 60 лет этот показатель возрос до 3,9% (5,9% и 1,6% у мужчин и женщин соответственно). Патологические деформации ВСА были выявлены у 24,5%, чаще встречаясь у женщин, чем у мужчин (29,9% и 20,1% соответственно, p<0,001). Гемодинамически значимыми являлись 9,6% (или 2,4% - в общей группе). Частота выявления патологических деформаций увеличивалась с возрастом, что косвенно говорит о дисэмбриональной причине развития долихоартериопатий и влиянии приобретенных факторов (в частности, артериальной гипертензии).

Выводы.
Патология внутренних сонных артерий имеет отчетливые возрастные и гендерные особенности. Частота выявления стенозов и патологических деформаций увеличивается с возрастом, причем стенотическая патология чаще представлена в мужской, а долихоартериопатия – в женской субпопуляциях.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.