Функциональная и анатомическая визуализация лимфатической системы: место и время

Назад к программе

Нимаев В. В.1, Терехов И. Н.2, Лавренюк О. А.2, Шумков О. А.1, Летягин А. Ю.1, Любарский М. С.1, Чернявский А. М.2

1Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии; 2Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина;

Цель:
Оценить необходимость и возможности визуализации заболеваний и повреждений лимфатической системы для диагностики, профилактики и лечения.

Методы:
Лимфосцинтиграфия, магнитно-резонансная томография.

Результаты:
Состояние различных отделов лимфатической системы требует тщательного методологического подхода в зависимости от целей, стоящих перед клиницистом или врачом исследователем. Ряд методов могут быть использованы лишь на лабораторных животных. Целью визуализации в клинике является выявление не только патологических изменений анатомической структуры, но и оценка функционального состояния, а также динамическое наблюдение за его изменениями в процессе развития заболеваний или в ходе лечения. Кроме того, возможно сочетание различных методов визуализации с целью профилактики заболеваний и повреждений некоторых отделов лимфатической системы. Примером этого является диагностика сторожевых лимфатических узлов при лечении некоторых злокачественных новообразований. В частности, лимфосцинтиграфия нижних конечностей является «золотым стандартом» в дифференциальной диагностике нарушений лимфатического оттока при различных заболеваниях. Метод радиоизотопной диагностики лимфатической системы физиологичен, чувствителен, отражает состояние лимфатической системы (резорбционную способность и лимфодинамику) и позволяет оценить количественные показатели лимфооттока. Кроме того, лимфосцинтиграфия может применяться многократно для контроля лечения, до и после операции. Нами лимфосцинтиграфия нижних конечностей применена у 41 пациента для оценки лимфодренажной функции после эндоскопического и открытого выделения большой подкожной вены (БПВ) для получения аутовенозного графта при операции аорто-коронарного шунтирования (АКШ). Радионуклидная лимфосцинтиграфия выполнялась в день, предшествующий операции и на 7 сутки после операции АКШ. В качестве радиофармацевтического препарата (РФП) использовался 99mTc-фитатный коллоид – (Технефит производства «Диамед», Россия), подвергнутый фильтрации на стерильном одноразовом фильтре Millipor с размерами пор до 100 нм. Эндоскопическое выделение БПВ не сопровождается значимым нарушением лимфодренажа в оперированной нижней конечности. В 1-й группе отмечалось статистически значимое снижение накопления РФП на 7-е сутки после операции 9,78±7,02% в сравнении с аналогичным показателем до операции 20,89±11,53%, p≤0,001, что свидетельствует о нарушении лимфодренажной функции нижней конечности после открытого выделения БПВ.

Выводы:
Метод радионуклидной лимфосцинтиграфии позволяет объективно оценить состояние лимфодренажной функции нижних конечностей при операции АКШ с использованием большой подкожной вены. Кроме лимфосцинтиграфии как функционально-анатомического метода, важное значение имеет магнитно-резонансная томография для дооперационной визуализации анатомической структуры сложных и сочетанных лимфатических мальформаций, диагностики состояния лимфатических узлов в онкологической колопроктологии, онкогематологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.