Формирование постоянного сосудистого доступа у диализных пациентов старшей возрастной группы

Назад к программе

Манафов Э. Н.1, Батрашов В. А., Сергеев О. Г., Юдаев С. С.

1ФГУ НМХЦ им.И.М.Пирогова ФГУ; 2ФГБУ "НМХЦ им.И.Н. Пирогова";

Наличие функционирующего постоянного сосудистого доступа (ПСД) является важнейшим условиям для длительного лечения пациентов с терминальной почечной недостаточностью методом хронического гемодиализа (ГД). Среди видов ПСД наибольшее предпочтение отдается формированию нативной артериовенозной фистулы (АВФ) благодаря длительным срокам функционирования и низкому риску развития инфекционных осложнений. В последние десятилетия число диализных больных увеличивается преимущественно за счёт людей старшей возрастной группы. Наличие множественной сопутствующей патологии у данной категории больных в сочетании с отсутствием пригодных поверхностных вен конечности зачастую не позволяет формировать нативную АВФ и вынуждает хирургов использовать сосудистый протез для формирования артериовенозного шунта (АВШ).

Цель.
Сравнение результатов первичной выживаемости различных видов ПСД среди диализных больных старшей возрастной группы.

Материалы и методы.
Выполнен ретроспективный анализ результатов хирургического лечения диализных больных с 2007 по 2013 год. За данный период в НМХЦ им. Н.И.Пирогова прооперировано 155 больных в возрасте от 17 до 79 лет, которым выполнено 184 вмешательства по формированию ПСД. Для исследования отобрана группа пациентов в возрасте 55 лет и старше, которым была выполнена операция по формированию ПСД на верхней конечности. Все пациенты были разделены на две группы в зависимости от вида сформированного ПСД. В первой группе формировали нативную АВФ, во второй – протезный АВШ. Хирургическая тактика основывалась на данных ультразвукового сканирования артерий и вен конечности. Первую группу составили 25 пациентов: 11 (44%) мужчин и 14 (56%) женщин. Больные сахарным диабетов составили 32% группы. Вторую группу составили 55 пациентов: 20 (36,4%) мужчин и 35 (65,5%) женщин. Больные сахарным диабетом составили 21,8% группы. Изучение влияния возраста пациентов на частоту осложнений ПСД проводили с помощью регрессионного анализа с расчетом отношения шансов (IBM SPSS 20).

Результаты.
В первой группе первичная выживаемость сформированой АВФ в течение 6 месяцев и одного года составила 68,0% (n=17) и 60,0% (n=15), соответственно. Во второй группе выживаемость ПСД составила 41,8% (n=23) и 12,7% (n=7) в течение 6 месяцев и одного года, соответственно. По данным статистического анализа влияния пола частоту первичной выживаемости ПСД в исследовании не выявлено (отношение шансов (OR) составило в первой группе 0,42 для мужчин и 0,54 для женщин; во второй группе 0,37 для мужчин и 0,47 для женщин; p>0,05).

Выводы.
Показатели первичной выживаемости нативной АВФ среди пациентов старшей возрастной группы выше в сравнении с результатами при формировании протезного АВШ. Пациентам старшей возрастной группы показано формирование нативной АВФ в качестве ПСД для ГД при условии наличия по данным ультразвукового ангиосканирования пригодных артерий и вен конечности. Пол и наличие сахарного диабета не оказывают влияния на результаты первичной выживаемости ПСД.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.