Фенотипирование и скрининг аллоиммунных антител как залог иммунологической безопасности гемотрансфузий

Назад к программе

Медянцева Л. Г., Чишиева Е. М., Левина Н. Н., Тарасов Д. Г., Шашин С. А.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Цель.
Максимальное совмещение по антигенам клеток и плазменных белков крови донора и реципиента – как основной метод обеспечения иммунологической безопасности гемотрансфузий.

Материалы и методы.
Определение группы крови, резус-принадлежности, типирование антигенов эритроцитов, выявление антиэритроцитарных антител имеет большое значение при проведении гемотрансфузий для подбора совместимых пар «донор-реципиент» и профилактики наиболее опасных для жизни реципиентов посттрансфузионных осложнений гемолитического типа. Всем пациентам, поступающим в стационар ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г.Астрахань), проводятся иммуногематологические исследования: определение группы крови по системе АВО и резус-принадлежности(антигенD), определение антигенов эритроцитов С, с, Е, е, Сw ,К, скрининг антиэритроцитарных антител. Образец сыворотки замораживают и хранят при температуре -20о обычно в течение 7 дней. Частота встречаемости антител к антигенам эритроцитов по данным литературы составляет, в среднем, 1-1,5%. До 2011 года определение аллоиммунных антител проводилось методом конглютинации с применением 10% желатина и с микроскопированием проб на этапе оценки результатов исследования. С 2011 года исследование проводится с использованием гелевого метода. Сравнительный анализ выявляемости антител: 2009 г.-0,1%, 2010 г. -0,2%, 2011г. – 1,02%, 2012г. -1,2% , 2013г. -1,1%. Наглядно видно, что процент выявляемости антител гораздо выше при использовании гелевого метода. При выявлении антиэритроцитарных антител врач-трансфузиолог проводит индивидуальный подбор эритроцитсодержащей среды с проведением непрямого антиглобулинового теста. Накануне операционного дня всем пациента, идущим на операции с использованием искусственного кровообращения, подбираются эритроцитсодержащие среды с учетом фенотипа в соответствии с таблицей, приведенной в приложении №2 к Приказу МЗ РФ №183н от 2 апреля 2013г. Подбор эритроцитсодержащих сред проводится в непрямом антиглобулиновом тесте в геле.

Результаты.
Использование такого подхода гарантирует быструю выдачу крови в течение 15-30 минут, минимизирует потери крови. За время работы Центра не зарегистрировано ни одного посттрансфузионного гемолитического осложнения.

Выводы.
Подбор при гемотрансфузии совместимых пар «донор-реципиент» с учетом фенотипа пациента, скрининг антиэритроцитарных антител позволяют значительно уменьшить риск развития гемолитических посттрансфузионных осложнений, предотвратить аллоиммунизацию пациента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.