Эндовенозная лазерная облитерация в комплексном хирургическом лечении больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей

Назад к программе

Михайличенко М. В., Бокерия Л. А.

ГБУ ДПО РМАПО;

Цель работы:
изучить эффективность эндовенозной лазерной облитерации (ЭВЛО) при неосложненной варикозной болезни (ВБ), а также осложненной обширными трофическими язвами нижних конечностей.

Материал:
изучены результаты лечения 580 пациентов с ВБ, большинство (85,6%) из них были женщины в возрасте от 22 до 70 лет. Из 398 пациентов ВБ С2-С4 класса ХВН, у 286 выполнена ЭВЛО (1 группа) и у 112 – комбинированная флебэктомия.(2 группа). ЭВЛО выполняли через пункционный доступ БПВ в верней трети голени (или н/3 бедра), световод под контролем УЗИ устанавливали у устья поверхностной надчревной вены. После тумесцентной анестезии 0,25% раствором новокаина проводили облитерацию ствола БПВ лазером с длиной волны 1470 нм, ЛПЭ – 8—100 Дж|cм. Несостоятельные перфороантные вены подвергали ЭВЛО через дополнительные пункционные доступы. Варикозно расширенные притоки удаляли из проколов с помощью флебэкстрактора Варади.

Послеоперационные осложнения: боли, преходящие парестезии и подкожные гематомы в оперированной конечности в 1 группе - соответственно у 5% , 5% и 1%, во второй –у 20%, 40% и 20% больных ; лимфоррея отмечена у 5% пациентов 2 группы. Отдаленные результаты в сроки изучены у 310 пациентов. Через 1 год после ЭВЛО облитерация БПВ отмечена в 97%,после комбинированной флебэктомии в сочетании со склеротерапией-у 88 %. Уровень качества жизни возрос в обеих группах, но в 2 раза выше в 1 группе.

У пациентов ВБ, осложенной обширными трофическими язвами, мы являемся сторонниками активной хирургической тактики, сочетая вмешательства на венозной системе с кожной пластикой. С целью подготовки пациента к операции лечение начинали с комплекса консервативных мероприятий для купирования воспаления и сопутствующих поражений кожи нижних конечностей, санации язвы, коррекции микроциркуляторных нарушений.. У 36 в стационаре был выполнен стриппинг БПВ на бедре с операцией по Фельдеру, минифлебэктомия и стволовая катетерная склерооблитерация БПВ на голени (1 группа). У 42 пациентов выполнили ЭВЛО БПВ ( до нижней трети бедра или верхней трети голени) и перфорантных вен. Притоки на голени склерозировали по пенной методике

Результаты:
в раннем послеоперационном периоде в 1 группе отмечены инфильтраты у 24% и нагноение послеоперационных ран у 8,5%. Эффективность лечения определяли по 3 критериям: заживление язвы, ее уменьшение более, чем на 50%, менее чем на 50%. Через 4 и 8 недель после операции в 1-й группе трофические язвы зажили соответственно у 53% и 76% пациентов, уменьшились более чем на 50% — у 8 % и 12 %,т а во 2-й группе — язвы зажили через 4 и 8 недель соответственно у 65% и 85% и уменьшились более чем на 50% соответственно у 15% и 10%. Через 1 год рецидив трофической язвы голени выявлен только у 4% пациентов 1 группы.

Вывод:
комплексное хирургическое лечение больных с варикозной болезнью в С2-С6 стадиях ХВН с применением ЭВЛО позволяет значительно повысить радикальность и снизить число послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.