Эндоскопический метод выделения большой подкожной вены при коронарном шунтировании

Назад к программе

Курасов Н. О., Белов Ю. В., Комаров Р. Н., Холод И. С.

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова. Клиника аортальной и сердечно-сосудистой хирургии. (Москва, Россия);

Миниинвазивный метод забора большой подкожной вены, по сравнению с классическим методом, не уступает последнему в эффективности и является гораздо менее травматичным для пациента. Эндоскопический метод выделения аутовены для дальнейшего коронарного шунтирования является современным и оптимальным методом выборы в коронарной хирургии.
Цель:
оценить результаты эндоскопичекого выделения большой подкожной вены для дальнейшего коронарного шунтирования.

Методы:
В исследование вошло 30 пациентов, которым было выполнено выделение большой подкожной вены ( БПВ) с помощью эндоскопического оборудования Karl Stolz- Endoskope. Притоки БПВ, при выделении последней, были клипированы. В раннем послеоперационном периоде оценивалась частота послеоперационных осложнений в месте выделения БПВ, а так же общее состояние пациентов после перенесенного хирургического лечения. Дополнительно нами изучалось время выделения аутовенозного трансплантата и его морфологические характеристики.

Результаты:
при анализе 30 случаев эндоскопического выделения БПВ в раннем послеоперационном периоде были отмечены два случая образования гематомы на бедре (0,6 %). Кровотечений из шунта и клинических признаков нарушения работы аутовенозного трансплантата отмечено не было. Время выделения БПВ составило 32,5± 4,6 минут.

Выводы:
На наш взгляд, эндоскопический забор БПВ является эффективным и безопасным методом подготовки аутовенозного трансплантата для коронарного шунтирования. И малоинвавзивность данной методики дает меньшую частоту осложнений в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.