Эндартерэктомия из подвздошных артерий с использованием инструмента MultiTASC у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей

Назад к программе

Исаев Г. А., Михайлов И. П.

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;

Цель:
оценить эффективность устройства MultiTASC при выполнения полузакрытой протяженной эндартерэктомии из подвздошных артерий у пациентов с хронической критической ишемии нижних конечностей.

Материалы и методы:
Эндартерэктомия из подвздошных артерий с использованием инструмента MultiTASC была выполнена у 25 пациентов с хронической критической ишемии нижних конечностей. Мужчин было – 15 (60%), женщин – 10 (40%). Средний возраст составил 63 года (от 39 до 86 лет). Всем пациентам в качестве предоперационного обследования были выполнены ультразвуковое и ангиографическое исследование. По данным обследования больных с окклюзией наружной подвздошной артерии было 10 (40%), с поражением наружной и общей подвздошной артерии – 15 (60%)

Результаты:
Во всех случаях эндартерэктомия выполнялась ретроградно из доступа в скарповском треугольнике. В качестве инструмента для протяженной эндартерэктомии использовался инструмент MultiTasc. Его достоинством является сочетание двух устройств - кольца Вольмара и резца МоллРинг. Ни в одном случае не отмечено перфорации артерий. В 2 (8%) случаях ранний послеоперационный период осложнился ретромбозом подвздошной артерии, в связи с чем пациенты были оперированы повторно: 1 (4%) больному выполнена тромбэктомия, у 1 (4%) пациенту пришлось выполнить подвздошно-бедренное протезирование. Хорошие результаты получены в 24 (96%) случаях, ампутаций не было и 1 (4%) больной умер в раннем послеоперационном периоде от острого инфаркта миокарда.

Обсуждение:
Полузакрытая протяженная эндартерэктомия из подвздошных артерий с использованием устройства MultiTASC – малоинвазивная операция, может выполняться из одного доступа, без лапаротомии или внебрюшинного доступа, поэтому это хирургическое вмешательство можно выполнять у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, пожилого возраста, что уменьшает объем оперативного лечения. Также по сравнению с протезированием, при эндартерэктомии отсутствует риск развития инфицирования протеза и развития ложных аневризм анастомозов. Однако, при своей привлекательности, не всегда удается выполнить протяженную эндартерэктомию из подвздошной артерии, что связано с невозможностью проведения инструмента, плохим отслоением атеросклеротической бляшки, выраженным кальцинозом. При таком поражении имеется риск развития перфорации стенки артерии.

Выводы:
1. Использование устройства MultiTASC для выполнения протяженной эндартерэктомии является операцией выбора при окклюзионном атеросклеротическом поражении подвздошных артерий и хронической критической ишемии.
2. Использование протяженной эндартерэктомии из подвздошных артерий позволяет одномоментно выполнять «многоэтажные» реваскуляризации одновременно с бедренно-подколенным протезированием под регионарной анестезией, что уменьшает время и объем хирургического вмешательства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.