Экстренные и неотложные операции на сердце с искусственным кровообращением у беременных: защита матери и плода

Назад к программе

Мельников Н. Ю.1, Пичугин В. В.2, Медведев А. П.2, Бобер В. М.1

1Специализированная кардиохирургическая клиническая больница (Нижний Новгород); 2Нижегородская государственная медицинская академия (Нижний Новгород);

Операции на сердце с искусственным кровообращением (ИК) у беременных - это экстренные или неотложные ситуации, когда альтернативы оперативному вмешательству практически не существует. Причинами таких состояний являются острый инфекционный эндокардит с деструкцией клапана, внутриполостные опухоли сердца, тромбозы протезов клапанов сердца, тромбоэмболия легочной артерии. Основной целью настоящего исследования явилось обобщение основных принципов проведения ИК при проведении кардиохирургических вмешательств на фоне беременности.

Материал и методы исследования.
Основную группу больных в нашем исследовании составили 8 беременных женщин, у которых тяжелые гемодинамические нарушения возникли в разные сроки беременности. В эту группу вошли две женщины с миксомами сердца; две - с острым инфекционным эндокардитом и разрушением митрального клапана (1), митрального и аортального клапанов (1); одна - с тромбозом протеза митрального клапана; одна – с тромбозом протеза аортального клапана; одна - с прогрессирующей аортальной недостаточностью и острой сердечной недостаточностью; одна – с тромбоэмболией легочной артерии. Все они оперированы по жизненным показаниям в сроки беременности от 14 до 30 недель.

Результаты.
ИК проводили на аппаратах “Stockert” и “Jostra”(Германия) с применением мембранных оксигенаторов “Dideco”.Объемные скорости перфузии составляли от 2,5 до 2,6 л/мин/кв.м, все перфузии проводили в нормотермическом режиме. Время ИК составляло от 42 до 152 мин, время пережатия аорты от 18 до 101 мин При проведении всех операций использовалась ультрагемофильтрация с применением диализаторов “Frisenius”. Для защиты миокарда была использована фармакохолодовая кардиоплегия на основе кристаллоидного препарата “Консол”. Все нормотермические ИК проводились нами с повышенной (до 2,6 л/мин/м2) объемной скоростью перфузии, что позволяло поддерживать среднее АД выше 70 мм рт.ст. Было отмечено увеличение концентрации кислорода как в артериальной так и венозной крови на 10-15%, со снижением артерио-венозной разницы по кислороду и возрастанием транспорта кислорода при несущественных изменениях коэффициента тканевой экстракции, что безусловно указывает на более благоприятный кислородный режим перфузии как для матери, так и для плода.Беременность сохранена у всех исследуемых женщин. В дальнейшем они были выписаны и родоразрешены. В семи случаях родоразрешение было проведено путем кесарева сечения при доношенной беременности В одном случае беременность была прервана по медицинским показаниям на 20 неделе в связи с гидроцефалией плода (больная оперирована в срок 14 недель).

Заключение.
Приведенные наши наблюдения убедительно свидетельствует о реальных возможностях не только спасения беременных с тяжелыми гемодинамическими нарушениями, но и возможности сохранения нормальной беременности и успешного родоразрешения..

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.