Эффективность различных стратегий реваскуляризации миокарда у больных с острым коронарным синдромом в аспекте применения предварительной тромбоаспирации на основе клинического опыта Краевой Клинической Больницы г. Красноярска

Назад к программе

Сидоренко А. В., Протопопов А. В., Кочкина Т. А., Федченко Я. О., Кочкина К. В., Малышкин Д. А., Брюховец С. М., Рудых К. А.

КГБУЗ Краевая клиническая больница (Красноярск);

Цель:
оценить госпитальные исходы различных стратегий реваскуляризации у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) в зависимости от применения механической тромбоаспирации (МТ) из инфаркт-зависимой артерии (ИЗА) при первичном чрескожном коронарном вмешательстве (пЧКВ).

Методы:
выполнен анализ госпитальных исходов чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) у 156 пациентов с ОКС за 2012-2013 гг. в аспекте влияния применения механической тромбоаспирации из ИЗА при пЧКВ при реваскуляризации миокарда. Первую группу составили пациенты с механической тромбоаспирацией из ИЗА (n=78), во вторую группу вошли пациенты, которым тромбоаспирация при пЧКВ не выполнялась (n=78).

Результаты:
не было выявлено достоверной разницы между группами по факторам риска ИБС (возраст, пол, генетические факторы, нерациональное питание, дислипидемия, артериальная гипертензия, p<0,05), максимальным значениям КФК (средний показатель 700 МЕ/л, p<0,05). Ангиографические характеристики исходного состояния коронарного русла между сравниваемыми группами не различалась (тромботическая окклюзия в ИЗА, остальные артерии без гемодинамически значимых стенозов). Финальный кровоток по ИЗА TIMI III был достигнут у 95% (n=74) в группе предварительной тромбаспирации и у 85% (n=66) в группе традиционного первичного ЧКВ (p<0,05). Синдром «no-reflow» имелся у 5% в группе тромбаспирации и 8% в группе первичного ЧКВ (p<0,05). Госпитальная летальность в группе предварительной тромбаспирации составила 6,4%, с применением традиционного первичного ЧКВ 7,6% (p<0,05).

Выводы:
в группе пациентов с ОКС не выявлена взаимосвязь между применением тромбоаспирации и дополнительного снижения смертности в госпитальном периоде. Механическая тромбоаспирация не ухудшает результатов первичного ЧКВ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.