Двадцатипятилетний опыт постоянной электрокардиостимуляции у детей

Назад к программе

Протопопов В. В.

ГБОУ ПГМА им. Е.А. Вагнера;

Цель работы:
провести анализ результатов операции имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) у детей.

Материалы и методы:
С 1989 по 2004 годы оперированы и находятся под наблюдением (максимально в течении 25 лет) до настоящего времени 46 пациентов, которым в возрасте от 3 до 16 лет (средний 10,3 ± 3,8 лет) был имплантирован ЭКС. Показаниями явились ятрогенная атриовентрикулярная блокада после оперативного лечения врожденных пороков сердца - 23 (50 %), врожденная - 9 (19,5 %) и приобретенная - 13 (28,3 %) такая же блокада, синдром слабости синусового узла - 1 (2,2 %). Основными операциями по поводу пороков были закрытие ДМПП и ДМЖП, рассечение и пластика клапанов, операция Мастарда и др. В ходе первичной имплантации и реимплантации были использованы различные модели: ЭКС-500, ЭКС-320, «Synchrony II», «Mikroni», «Regency SR+», «C 20 SR», «Сlarity DDDR», «Sеnsia SR» и др. Установлены режимы электростимуляции: VVI - в 58, 3 %, DDDR - 25 %, прочие - 16,7 %. Средний срок наблюдения составил 184 ± 17 месяцев. Самому старшему оперированному в настоящий момент 33 года. Оценивали наличие осложнений в послеоперационном периоде, время функционирования ЭКС, продолжительность жизни и летальность.

Результаты:
В 8 случаях развились осложнения, вызванные блокадой выхода импульса, а также нарушением функции ЭКС в сроки от 7 дней до 2 лет (все осложнения наблюдались до 1996 года после имплантации миокардиальных электродов). У всех пациентов в сроки от 2 месяцев до 14 лет потребовалась одно - или двукратная замена ЭКС. Наибольшая продолжительность функционирования наблюдалась у ЭКС «Regency SR+» c функцией «Аuto Capture Threshold». В большинстве случаев замены ЭКС были подключены к «старым» эндокардиальным электродам в связи с нормальными импедансом и пороговыми характеристиками последних. Миокардиальные электроды в ходе реимплантации ЭКС не использовались. Один больной с коррегированным в возрасте 8 лет сложным пороком сердца умер от легочной гипертензии через 18 лет после имплантации ЭКС. Других осложнений и летальных исходов не было.

Заключение:
Применение современных хирургической тактики и систем постоянной электростимуляции сердца у пациентов детского возраста позволяет на протяжении длительного срока наблюдения свести к минимуму количество послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.