Динамика маркеров повреждения головного мозга на этапах каротидной эндартерэктомии

Назад к программе

Карпенко А. А., Каменская О. В., Кужугет Р. А., Игнатенко П. В., Шилова А. Н.

ФГБУ ННИИПК им.акад. Е.Н. Мешалкина МЗ России;

Актуальной задачей современной реконструктивной хирургии сонных артерий является ишемическое повреждение головного мозга при временном выключении кровотока по оперируемой артерии.

Цель исследования:
оценить ишемическое повреждение головного мозга при каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ).

Материалы и методы:
обследованы 91 пациента, которым во время операции КЭАЭ оценивались ретроградное давление в оперируемой внутренней сонной артерии (ВСА), церебральная оксигенация (ЦО) и маркеры повреждения головного мозга (протеин S100 и нейронспецифическая эндолаза). Операция проводилась по общепринятым показаниям. Летальных случаев, инфарктов и инсультов у наблюдаемых больных не было. В зависимости от степени снижения уровня ЦО оперируемой стороне при пережатии сонной артерии больные были разделены на 3 группы. В первую группу вошли 39 больных со снижением ЦО менее 10% от исходного уровня, во вторую группу образовали 30 пациентов со снижением ЦО от 10 до 20%, третью группу составили 25 больных со снижением ЦО более чем на 20% от исходного уровня. Оценка повреждения головного мозга у оперируемых больных проводилась в пробах крови забранной из внутренней яремной вены до пережатия ВСА (1 этап); во время пережатия ВСА (2 этап); после восстановления кровотока по ВСА (3 этап). Далее маркеры повреждения головного мозга оценивались в периферической венозной крови на первые (4 этап) и третьи (5 этап) сутки после операции.

Результаты:
при анализе ретроградного давления и ЦО было отмечено достоверное их снижение у пациентов 3 группы в сравнении с первой и второй группой. При оценке динамики концентрации протеина S100 достоверных отличий на всех этапах операции и у больных разных групп не отмечено. При этом после пережатия сонной артерии отмечалось достоверное увеличение концентрации данного протеина от исходных показателей, как в момент окклюзии ВСА, так и момент восстановления кровотока. Затем происходило снижение концентрации протеина S100 до исходных показателей к первым суткам после операции и дальнейшее уменьшение концентрации на третьи сутки послеоперационного периода. Концентрация протеина S100 при этом составила: 1 этап-67(53-81) нг\л; 2 этап-97 (76-118)нг\л; (Р= 0,002); 3 этап 121 (90-155)нг\л; 4 этап-66 (54-87)нг\л; 5 этап-58(44-71)нг\л. При этом наивысшая концентрация протеина S100 на 3 этапе незначимо превышала верхнюю границу нормы ( норма 0-105 нг\л).Не выявлены различия и концентрации NSE на всех этапах операции и у больных разных групп. При этом показатели на всех этапах не превышали нормальных значений (норма 0-13 мкг\л).

Выводы:
таким образом, даже при выраженных снижениях показателей уровня ретроградного давления и степени церебральной оксигенации - концентрация маркеров повреждения головного мозга остается в пределах нормальных значений. В этой связи данные методы не могут считаться достоверными предикторами ишемического повреждения головного мозга при временном выключении кровотока по сонной артерии в момент выполнения каротидной эндартерэктомии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.