Динамика артерального притока у пациентов с высокой степенью стенозирования ветвей дуги аорты до и после проведения каротидной эндартериэктомии

Назад к программе

Ловрикова М. А.1, Жмеренецкий К. В.2

1ГБУЗ; 2ИПКС г.Хабаровск;

Цель исследования:
изучение артериального притока у больных с выраженным атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий до и после проведения инверсионной каротидной эндартериэктомии (КЭАЭ).

Материалы и методы.
Обследовано 30 пациентов с выраженным атеросклеротическим поражением ветвей дуги аорты в возрасте от 53 до 70 лет. Мужчины в группе исследования составили 70%. Средняя степень стеноза внутренней сонной артерии (ВСА ) – 69%, общей сонной артерии (ОСА) – 72%. В контрольную группу вошли 30 пациентов, не предъявлявших никаких жалоб, стеноз ОСА и ВСА, у которых не превышал 30%±5%. Средний возраст в контрольной группе составил 57±3,2 года. Всем исследованным выполняли дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов на ультразвуковом сканере LOGIQ 7. Исследование выполняли до оперативного лечения и на 7-14 сутки после инверсионной КЭАЭ. В процессе исследования в артериальном русле оценивали состояние комплекса «интима-медиа» (КИМ) ОСА. При оценке спектральных и скоростных показателей кровотока учитывали линейные скорости, величину пульсаторного и резистентного индексов сопротивления кровотоку (RI, PI), систоло-диастолического соотношения (S/D) в ОСА и ВСА. При наличии бляшек оценивали их контур, структуру (однородные, с изъязвлениями, гипоэхогенные, кальцинированные, с наличием выраженного тромбогенного компонента). Уточняли протяженность бляшек и их локализацию.

Результаты исследования.
В артериальном русле до проведения оперативного лечения толщина комплекса «интима-медиа» в ОСА достоверно отличалась от толщины КИМ в группе контроля. Средние значение в группе больных атеросклерозом составило 0,12±0,05 см и 0,09±0,02 см в контрольной группе. При оценке состояния КИМ были выявлены изменения в виде появления дополнительных слоев повышенной и пониженной эхогенности, наличие гиперэхогенных, кальцинированных включений, с полной утратой дифференцировки на слои. Бляшки по структуре имели выраженную неоднородность, с множественными включениями кальция, с наличием изъязвлений и каверн, заполненных гипоэхогенными массами. После проведения КЭАЭ в ОСА и ВСА отмечалась тенденция к снижению величин индексов сопротивления кровотоку как на стороне с выполненной КЭАЭ, так и на противоположной. Достоверных изменений скоростных показателей и изменений значений индексов сопротивления кровотоку по позвоночным артериям после оперативного лечения получено не было. Регистрировали снижение скоростных показателей: в ОСА Vps (среднее значение составило 0,65±0,12 м/сек), в ВСА Vps (среднее значение – 0,53±0,12 м/сек) и Vd (среднее значение – 0,17±0,03 м/сек). Снижение артериального притока в среднем составило 21%.

Выводы.
Таким образом, у пациентов с высокой степенью стенозирования ОСА и ВСА происходит восстановление артериального притока, в среднем на 21% уже на 7-14 день после проведения КЭАЭ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.