Диагностика коарктации аорты

Назад к программе

Головинова Е. В., Аракелян В. С., Гидаспов Н. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

При обследовании пациентов с коарктацией аорты распространение получила расширенная диагностика, включающая в себя прямую ангиографию, компьютерную томоангиографию. В то время как для диагностики типичной коарктации аорты достаточно стандартных методов исследования, к которым относятся рентгенография грудной клетки в двух проекциях с контрастированием пищевода барием, ультразвуковое исследование дуги и перешейка аорты с измерением градиента давления на перешейке и между верхними и нижними конечностями.

Цель:
определить показания к проведению расширенной диагностики у пациентов с коарктацией аорты.

Методы:
с 1995 года в отделении пролечено 610 пациентов с коарктацией и рекоарктацией аорты. Только в 12% случаев проводилась аортография. Из них 65% составили пациенты с рекоарктацией аорты, случаи первичной коарктации аорты составили 35%, к ним относятся пациенты с подозрением на гипоплазию аорты и аномальное отхождение ветвей дуги аорты. В большинстве случаев (88%) диагноз и тактика хирургического лечения были определены на основании стандартных методов исследования: рентгенография органов грудной клетки, эхокардиография, ультразвуковое исследование артерий верхних и нижних конечностей с измерением градиента давления. Итраоперационные «находки» встречались в единичных случаях, и существенно не влияли на тактику хирургического лечения. Только в одном случае, когда интраоперационно была выявлена аберрантно отходящая правая подключичная артерия потребовалось пережатие обеих подключичных артерий, в раннем послеоперационном периоде имелись спинальные осложнения.

Выводы:
показаниями к проведению расширенной диагностики (аортография, компьютерная томоангиография) у пациентов с коарктацией аорты являются: наличие патологического градиента давления между верхними конечностями, нетипичная рентгенологическая картина, что может быть следствием аномального отхождения ветвей дуги аорты, гипоплазии дуги аорты, атипично расположенной коарктации аорты. В остальных случаях для установки диагноза достаточно стандартных методов исследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.