Ближайшие и отдаленные результаты операции артериального переключения у новорожденных и детей первого года жизни

Назад к программе

Линник Ю. И., Башкевич А. В., Чеснов Ю. М., Дедович В. В., Турчинова И. Г., Королькова Е. В., Евграфова Л. В., Дроздовский К. В.

Детский кардиохирургический центр РНПЦ "Кардиология";

Цель.
Проанализировать результаты операции АП в ближайшем и отдаленном периоде.

Материалы.
В период с 1 января 1996 г. по 31 декабря 2013 г. в детском кардиохирургическом центре (Минск, Беларусь) было выполнено 176 операций АП у детей с различными формами ТМА. В 94 (53,4%) случаях патология была представлена ТМА с интактной МЖП либо гемодинамически незначимыми ДМЖП, а в 54 (30,7%) – ТМА с ДМЖП (3 случая множественных ДМЖП). У 10 (5,7%) пациентов была выявлена аномалия Тауссиг-Бинга. В 5 (2,8%) случаях ТМА сочеталась с патологией дуги аорты (гипоплазией дуги, коарктацией (КА) либо перерывом дуги аорты), в 5 (2,8%) – с ДМЖП и патологией дуги аорты, а в оставшихся 8 (4,5%) случаях ВПС был представлен аномалией Тауссиг-Бинга с патологией дуги аорты. Пяти пациентам операция АП выполнялась после предшествующего подготовительного этапа в виде пластики КА (n=1), пластики (КА) в сочетании с бандированием легочной артерии (БЛА) (n=3) либо изолированного БЛА (n=1). В 98 (55,7%) случаях перед операцией АП была выполнена баллонная атриосептостомия. У 3 детей во время операции АП применялась гибридная методика коррекции множественных ДМЖП, у одного имелся интрамуральный ход левой коронарной артерии, а у двоих – G-тип отхождения коронарных артерий. Методы. В ходе исследования проведен ретроспективный анализ результатов операции АП. Для анализа типа распределения данных использовался тест Shapiro-Wilk W. Корреляционный анализ непараметрических данных производился с помощью корреляции Spirmen, а значимость различий оценивалась с помощью t-теста Student (для параметрических данных) и U-теста Wilcoxon-Mann-Whitney (для непараметрических данных).

Результаты.
Медиана возраста детей составила 10,0 (0-1311) дней, а медиана веса – 3,5 (2,2-13,0) кг, соотношение девочек и мальчиков – 1:2,45. Госпитальная летальности в период с 1996 по 2001 гг. равнялась 100%, с 2002 по 2009 гг. она снизилась с 80,0% до 13,3% (p<0,001), а с 2010 г. – равна 0%. В отдаленном периоде (3,9±2,5 года) повторно было прооперировано 12 (6,8%) пациентов: пластика легочной артерии – 1; пластика рекоарктации аорты – 1; имплантация кондуита ПЖ-ЛА – 1; трансаннулярная пластика ВОПЖ – 1; протезирование АК – 1; пластика (протезирование) МК – 2; РЭБД стенозов ЛА – 3; РЭБД рекоарктации аорты – 2. При изучении влияния на показатель ранней послеоперационной летальности таких факторов как возраст и вес пациентов, анатомии коронарных артерий, объема оперативного вмешательства и продолжительности ишемии не было обнаружено достоверных (p>0,001) различий.

Выводы.
Выполнение операции АП при ТМА, в том числе с сопутствующими ВПС, возможно с отсутствием летальности в раннем и отдаленном послеоперационных периодах.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.