Биодеградируемые пленки в профилактике спаечного перикардита в эксперименте

Назад к программе

Сивцев В. С., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Городков А. Ю., Новикова С. П., Серов Р. А., Крестинич И. М., Цыганков Ю. М.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Актуальность проблемы по профилактике спаечного перикардита очевидна, так как ежегодно растет количество повторных операций у пациентов, перенесших открытую операцию на сердце. Применение биодеградируемых пленок является одним из приоритетных направлений в этой области.

Цель:
оценить эффективность биодеградируемых желатиновых мембран, разрабатываемых в НЦССХ им. А.Н. Бакулева в профилактике спаечного перикардита после моделирования открытой операции на сердце в эксперименте на кроликах.

Материал и методы.
Исследование проведено на 21 кролике породы «шиншилла», со средним весом 3,25±0,21 кг. Эксперимент проводился под общей анестезией с проведением искусственной вентиляции легких. Доступ к сердцу осуществлялся по 3-4-му межреберью через левостороннюю торакотомию. Моделирование спаечного перикардита проводилось механическим воздействием и иссушением поверхностей эпикарда и перикарда, путем размещения в полость перикарда сухой стерильной салфетки на 20 минут. Профилактика адгезивного перикардита выполнялась имплантацией противоспаечной желатиновой пленки между эпикардом и перикардом. Результаты оценивали через 1 месяц по бальной системе: 0 баллов – нет спаек, 1 балл - минимальные спайки пленчатого характера, требующие тупого разделения, 2 балла – средние спайки, пленчатые, требующие тупого и острого разделения, 3 балла – грубые, плотные спайки, требующие острого разделения. Исследуемые животные были разделены на группы: контрольная (n=7) – без пленки; 1 группа (n=7) – желатиновая пленка, 2 группа (n=7) – желатиновая пленка с включением колхицина 500 мкг. Для описания полученных результатов использовали медиану и интерквартильный диапазон Me(25%;75%). При статанализа использовали непараметрический метод сравнения независимых переменных U-test Mann — Whitney.

Результаты.
В контрольной группе у всех животных отмечались плотные спайки, среднее значение, которых составило 3 балла. В 1-й группе значения спаек составило: в зоне с пленкой 1(0;1), в зоне без пленки 1(1;2). Во 2-й группе значения спаечного процесса: в зоне с пленкой 0(0;1), в зоне без пленки 1(1;2). Во всех случаях на этом этапе (срок 1 месяц) биодеградации пленки не отмечено. При сравнении степени спаечного процесса контрольной группы и 1 группы отмечено статистически значимое отличие, в зоне с пленкой p=0,0007, в зоне без пленки p=0,0006. Во второй группе также выявлено статистически значимое отличие от контрольной группы: в зоне с пленкой p=0,0007, в зоне без пленки p=0,0007. Различия между выраженностью спаек в 1 и 2 группах не выявлено, p=0,6.

Выводы.
Предварительные результаты макроскопического описания показывают эффективность исследуемых противоспаечных пленок. Имеется статистически значимое снижение развития внутриперикардиальных спаек по сравнению с контрольной группой. В группах с пленками степень уменьшения спаек без статистически значимого различия. Ведутся дальнейшие исследования в данном направлении.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.