Антимикробная активность препаратов наночастиц серебра in vitro

Назад к программе

Попов Д. А., Анучина Н. М., Самойлова Н. А., Краюхина М. А.

1ФГБУ "НЦССХ им. А.Н. Бакулева" РАМН; 2ФГБУН "ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова" РАН;

Цель:
оценить in vitro антимикробную активность препаратов полимер-стабилизированных наночастиц серебра в отношении клинических и референсных штаммов условно-патогенных микроорганизмов.

Материал и методы:
исследовано 7 экспериментальных препаратов наночастиц серебра, стабилизированных сополимерами малеиновой кислоты с N-винилпирролидоном (Ag/Vm), этиленом (Ag/Em, Ag/Em VII), стиролом (Ag/Sm), а также их амфифильными производными – модифицированными сополимерами, содержащими остатки октадециламина (10 мол. %) – Ag/Vm-10, Ag/Em-10 и Ag/Sm-10. В зависимости от структуры полимера-стабилизатора и способа получения наночастиц, содержание серебра в препаратах варьировало в пределах 8-76 мол. %, а размер частиц серебра – в пределах от 3 до 30 нм. Антимикробная активность изучена в отношении 16 штаммов микроорганизмов: грамотрицательных (Pseudomonas aeruginosa (n=2), Acinetobacter baumannii (n=1), Escherichia coli (n=2), Klebsiella pneumoniae (n=1)), грамположительных (Staphylococcus aureus (n=3), Staphylococcus epidermidis (n=1), Enterococcus faecalis (n=2), Enterococcus faecium (n=1)), а также дрожжеподобных грибов Candida albicans (n=3). Выделение штаммов проводили в соответствии со стандартными методиками, идентификация проводились на автоматическом микробиологическом анализаторе Vitek 2-compact (BioMerieux, Франция). Определение минимальных подавляющих концентраций (МПК) исследованных препаратов наночастиц серебра осуществляли методом микроразведений на планшете по стандартной методике (методические указания МУК 4.2. 1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам»).

Результаты:
все исследованные препараты наночастиц серебра в диапазоне концентраций от 1 до 256 мкг/мл были активны в отношении всех исследованных штаммов микроорганизмов. Несколько большая активность отмечалась в группе грамотрицательных бактерий – диапазон значений МПК находился в пределах 1-64 мкг/мл. В отношении грамположительных кокков и грибов значения МПК препаратов наносеребра находились в пределах 1-128 мкг/мл и 1-256 мкг/мл соответственно. Наиболее выраженной и сбалансированной активностью в отношении исследованных штаммов обладали препараты Ag/Vm, Ag/Vm-10 и Ag/Sm.

Выводы:
препараты полимер-стабилизированных наночастиц серебра обладают выраженной антимикробной активностью в отношении бактерий и грибов, что является основанием для их возможного применения в качестве антисептиков.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.