Антикоагулянтная терапия при флеботромбозе нижних конечностей пациентов с метастатическим поражением печени

Назад к программе

Кит О. И.1, Кательницкий И. И.2, Кательницкая О. В.1, Простов И. И.2

1Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ; 2ГБОУ ВПО Ростовский Государственный медицинский Университет МЗ РФ;

Цель:
изучить безопасность и эффективность лечения острого флеботромбоза при метстатическом поражении печени.

Материалы и методы:
в исследование включено 84 пациента, страдающих раком желудочно-кишечного тракта и ораганами малого таза, с верифицированным метастазами печени, у которых развился флеботромбоз в системе нижней полой вены. Больные разделены на три группы. В первую группу вошли 37 пациентов, которым антикоагулянтную терапию проводили НМГ ( клексан в дозе 1 мг/кг 2 раза в сутки 10 дней, затем 1 мг/кг 1 раз в сутки не менее 3 мес). Вторую группу составили 37 больных, получавших терапию по следующей схеме – НМГ (клексан) в дозе 1 мг/кг 2 раза в сутки 5 дней, затем дабигатран 150 мг 2 раза в сутки не менее 3 мес. Третья группа представлена 10 пациентами с применением антикоагулянтов – клексан в дозе 1 мг/кг 2 раза в сутки 10 дней, затем варфарин 5 мг/ в сутки под контролем МНО. Набор последней группы мы вынуждены были прервать, в связи с развитием клинически значимых геморрагических осложнений в течение первых 2-3 недель приема варфарина терапии у всех пациентов. Показатель МНО на момент возникновения кровотечения находился в пределах 9,0-11,0. Хотя до применения антогониста витамина К признаков печеночной недостаточности (дефицит факторов протромбинового комплекса, повышения уровня билирубина, трансаминаз) не обнаруживались. Все больные третьей гуппы переведены на НМГ.

Результаты:
период наблюдения составил 3 месяца. У 20,2% (17 пациентов) выявлен дефицит антитромбина, который был восполнен переливанием СЗП. В 29,8% случаев (25 больных) обнаружены увеличение уровня лактатдегидрогеназы и/или щелочной фосфотазы плазмы крови. В первой группе нарастание тромбоза на фоне антикоагулянтной терапии выявлено в 1 случае (1,2%). Во второй группе развился один эпизод флеботромбоза коллатеральной конечности, у одного пациента обнаружено увеличение уровня тромбоза на фоне терапии (2,4%). Геморрагические клинически значимые осложнения в первой группе возникли в одном случае (гематурия) – 2,7%. В группе дабигатрана у двух пациентов (гематурия) – 2,7% . Ни в одном случае не требовалось примениение препаратов крови. У одной пациентки второй группы на 4 сутки приема дабигатрана возникли геморрагические высыпания на коже кистей и стоп.

Выводы:
таким образом, НМГ и дабигатран с достаточной эффективность и безопасностью использоваться в лечении флеботромбоза онкологических пациентов с метастатическим поражением печени. Даже при отустствии лабораторных данных за наличие печеночной недостаточности не рекомендовано использовать антогонисты витамина К у данной категории больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.