Анализ влияния кардиальных факторов риска на тактику лечения пациентов с ишемией нижних конечностей и аневризмами инфраренального отдела аорты

Назад к программе

Бортникова Н. В., Аракелян В. С.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель исследования:
оценка влияния кардиальных факторов риска у пациентов с АБА и ХИНК на тактику хирургического лечения и прогнозирование возможных периоперационных осложнений.

Материалы и методы:
В исследование вошли 65 пациентов с аневризмами инфраренального отдела аорты в возрасте от 49 до 76 лет, 68 пациентов с хронической ишемией нижних конечностей 2Б-3 ст, средний возраст 47-75 лет ,обследованные с 2013г. по 2014г.. Для оценки кардиального статуса всем больным выполнялись ЭКГ , ЭХОКГ , рентгенография грудной клетки , нагрузочные Стресс-ЭХОКГ пробы, коронаро- и ангиография, а также липидограмма крови. Т.к достоверных различий в группах по основным показателям не было, анализ кардиальных факторов риска выполнялся для всех пациентов без акцента на патологию.

Результаты.
В данной возрастной группе ИБС была выявлена у 73% всех пациентов. АГ отмечалась у 89 % . ИМ в анамнезе (давность более 6 мес.) у 22% . У превалирующего большинства пациентов была выявлена СН 2ФК – 42%, особое внимание необходимо обратить на пациентов с безболевой формой ишемической болезни сердца , эта группа составила 20%. Нарушения ритма сердца отмечались у трети обследованных: постоянная или пароксизмальная форма фибрилляции предсердий у 21%, частая желудочковая экстрасистолия у 17%. По результатам обследования 18% первым этапом выполнялась реваскуляризация миокарда. Была выявлена прямая зависимость кардиальных осложнений от исходного кардиального статуса пациента. Летальность составила 2% . Анализировались также такие некардиальные факторы риска, как наличие ХНЗЛ , сосудисто-мозговая недостаточность, ожирение, курение, ХПН, сахарный диабет в анамнезе.

Выводы:
В результате проведенного исследования было установлено, что у большинства пациентов с данной патологией имеются значимые кардиальные факторы риска, оказывающие непосредственное влияние на течение периоперационного периода, а также на возможность выполнения хирургического вмешательства по поводу АБА или ХИНК. Часть пациентов (практически одна пятая) нуждается в предварительной или одномоментной коррекции поражений коронарных артерий. При невозможности проведения АКШ (стентирования коронарных артерий) у пациентов с высоким риском кардиальных осложнений оперативное вмешательство на аорте и артериях нижних конечностей может быть выполнено только по жизненным показаниям.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.