Анализ госпитальной летальности операции коронарного шунтирования и реконструкции левого желудочка в различных возрастных группах больных ИБС

Назад к программе

Вищипанов А. С., Вищипанов С. А., Алшибая М. М., Мусин Д. Е., Коваленко О. А., Орлов И. Н., Крымов К. В., Месхия М. О.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Влияние возраста больного на госпитальную летальность и частоту осложнений операции коронарного шунтирования и реконструкции левого желудочка до сих пор является предметом дискуссии.

Цель исследования:
сравнительная оценка госпитальной летальности в различных возрастных группах больных ИБС.

Материал и методы:
Выполнен анализ госпитальной летальности у 1072 больных ИБС, оперированных в отделении хирургического лечения ИБС с января 2010 по июнь 2014 года. Больные были разделены на две группы:
1) В возрасте до 60 лет - 770 человек
2) Старше 60 лет - 302 пациента.

Результаты:
После операции умерло 44 пациента. Госпитальная летальность в общей группе составила 4,1% и была достоверно выше в группе больных старше 60 лет, у которых она равнялась 7,9%, в то время как у пациентов в возрасте до 60 лет - 2,6%. Основными причинами смерти стали: острый инфаркт миокарда вследствие тромбоза шунта - 52,3%, а также отёк головного мозга - 22,7%. Основными факторами, влиявшими на госпитальную летальность в различных возрастных группах были: возраст больного, женский пол, наличие аневризмы левого желудочка, а также необходимость использования внутриаортальной баллонной контрпульсации.

Заключение:
Проведенный анализ непосредственных результатов хирургического лечения свидетельствует, что возраст пациента и женский пол являются наиболее значимыми факторами риска госпитальной летальности у больных ИБС.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.