Анализ частоты осложнений холодноплазменной стернотомии в сравнении со стандартной методикой стернотомии

Назад к программе

Козлов Б. Н., Насрашвили Г. Г., Кузнецов М. С., Панфилов Д. С., Саушкин В. В., Сондуев Э. Л., Шипулин В. М.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель.
Анализ частоты послеоперационных раневых осложнений холодноплазменной стернотомии в сравнении со стандартной методикой стернотомии.

Методы.
В исследование включено 36 пациентов (7 женщин, 29 мужчины), которым было выполнено изолированное АКШ (30 человек – 83,3%), либо в сочетании с другим вмешательством (6 человек – 16,7%). Пациенты были разделены на две группы. Основная группа – 17 пациентов, средний возраст 63,3+8. Данным пациентам рассечение грудины проводилось стернотомом с холодноплазменным наконечником без использования дополнительных гемостатических средств. Контрольную группу составили 19 человек, средний возраст 63,2+7, которым стернотомия выполнялась с использованием стандартной электромеханической пилы. Гемостаз рассеченной грудины у данных пациентов проводился с использованием электрокоагуляции и медицинского воска. Группы сравнимы по частоте наиболее значимой для консолидации костной ткани грудины сопутствующей патологии (сахарный диабет, ожирение и пр.). Для оценки частоты осложнений, связанных с доступом, проводилось клиническое наблюдение за пациентами в раннем послеоперационном и среднесрочном периодах, а также СКТ и сцинтиграфия грудины.

Результаты.
Анализ частоты осложнений связанных с доступом после стернотомии выявил 3 случая (15,8%) осложненного заживления передней грудной стенки в контрольной группе, из низ 2 случая (10,5%) – поверхностная раневая инфекция, и 1 случай (5,3%) развития стерномедиастинита. В основной группе был отмечен 1 случай несостоятельности шва мягких тканей без инфицирования. Проведенная в отдаленные сроки (4-5 месяцев) компьютерная томография грудины не выявила признаков остеомиелита, деструкции и фрагментации грудины. Проведенная в отдаленные сроки (4-5 месяцев) остеосцинтиграфия грудины с 99mTc-пирофосфатом выявила существенные различия в поглощении остеотропного радиофармпрепарата тканями грудины в группах, что свидетельствует о разной интенсивности кровотока в зоне распила грудины. Так в контрольной группе отмечено повышенное по сравнению с основной группой накопление препарата: в области рукоятки грудины поглощение больше на 45%, в области тела на 80%, а в области мечевидного отростка на 69%. По нашему мнению данный результат говорит о незавершенности формирования костной ткани грудины в среднесрочном периоде, что по-видимому связано с большей травматизацией костной ткани и замедлением процесса регенерации, а также более длительным течением асептического воспаления в зоне вмешательства.

Выводы.
Методика холодноплазменной стернотомии при адекватном гемостатическом эффекте сопровождается меньшей травматизацией тканей грудины, что приводит к снижению продолжительности асептического воспаления в зоне доступа и меньшей частоте раневых осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.