Алгоритм вариабельности сердечного ритма (ВСР) HeartTrends

Назад к программе

Голденберг И.

Lev EL Diagnostics of Heart Diseases Ltd. Israel;

Обоснование:
Обычные электрокардиограммы с физической нагрузкой (ЭКГ с нагрузкой) ограничены в своей способности выявления ишемии миокарда у пациентов без известных ишемических болезней сердца (ИБС), требуя, таким образом, более комплексную функциональную оценку, влекущая за собой значительные затраты. Было установлено, что низкая вариабельность сердечного ритма (ВСР) связана с ишемией миокарда и повышенным риском общих летальных исходов и внезапной сердечной смерти. Мы предположили, что новейший алгоритм вариабельности сердечного ритма (ВСР) HeartTrends может превосходить обычную ЭКГ с нагрузкой при выявлении ишемии миокарда у больных без известной ИБС.

Методы
В проспективном клиническом исследовании мы включили 400 последовательных объектов при промежуточном риске для ИБС, проведенное с целью оценки мощности алгоритма ВСР HeartTrends при неинвазивном выявлении ишемии миокарда. ВСР всех пациентов проверяли на ЭКГ, используя алгоритм HeartTrends, перед ЭКГ с нагрузкой со сканированием перфузии миокарда (СПМ). Интерпретация результатов испытаний была заслеплена. Чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная прогностические значения (ППЗ и ОПЗ, соответственно) были рассчитаны при ЭКГ с нагрузкой и анализе HeartTrendsHRV, используя СПМ в качестве золотого стандарта при неинвазивном выявлении ишемии миокарда. Исследование было одобрено местным Хельсинкским комитетом и все пациенты дали письменное информированное согласие.

Результаты
Средний возраст испытуемых составил 61 (± 10) лет, 63% из них были мужчины, 51% из которых болели гипертонией, 66% - дислипидемией, 25% - сахарным диабетом, и у 45% была генетическая предрасположенность к сердечным заболеваниям. Чувствительность алгоритма ВСР HeartTrends при выявлении ишемии миокарда составила 79% по сравнению с 29%, показанной на стандартной ЭКГ с нагрузкой (таблица). Кроме того, алгоритм ВСР HeartTrends показал отрицательное прогностическое значение - 98% для исключения серьезной ишемии миокарда. В соответствии с этими выводами, комплексный анализ показал, что алгоритм ВСР HeartTrends был связан с относительной величиной прироста 4,8 (р <0,001) по сравнению с ЭКГ с нагрузкой при выявлении ишемии миокарда.

Заключение
Наши данные проспективного клинического исследования позволяют предположить, что новейший алгоритм ВСР HeartTrends обеспечивает превосходную чувствительность по сравнению с обычной электрокардиограммой с физической нагрузкой при неинвазивном выявлении ишемии миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.