Алгоритм контроля гликемии у больных с инсулинзависимой формой СД 2 типа во время проведения операции аортокоронарного шунтирования и в раннем послеоперационном периоде

Назад к программе

Назаров А. А.,

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
изучить проблему адекватного контроля гликемии у больных с инсулинзависимой формой СД 2 типа, основываясь по данным современной литературы. Интраоперационная гипергликемия связана с высоким риском развития глубокой стернальной инфекции (стерномедиастенита) и увеличения количества летальных исходов (Furnary AP, Gao G, Grunkemeier GL, et al. 2003), а в свою очередь, жесткий контроль гликемии улучшает исходы у данной группы пациентов. (Umpierrez GE, Isaacs SD, Bazargan N, et al. 2003). В проспективном исследовании 1.499 пациентов подвергшихся АКШ, Furnery et al (2003) обнаружили, что интраоперационная внутривенная инфузия инсулина у больных с тяжелым течением СД 2 типа, направленная на поддержание гликемии на уровне от 8,3 до 11,11 ммоль/л совершенно четко коррелирует со снижением количества случаев развития глубокой стернальной раневой инфекции по сравнению с контрольной группой на 59%. Полученные результаты показали, что риск развития инфекционных осложнений увеличивается на 17% у больных с гликемией от 11,5-12,7 ммоль/л, на 78% у пациентов с гликемией от 12,7-14 ммоль/л и на 86% при гликемии от 14,1-19,5 ммоль/л по сравнению с пациентами с более низкой гипергликемией от 6,7-11,4 ммоль/л. Был сделан важный вывод, что интенсивная внутривенная инсулинотерапия является золотым стандартом интраоперационного регулирования течения сахарного диабета, особенно в группе пациентов с инсулинозависимой формой СД 2 типа. Разработан следующий метод контроля гликемии у данного контингента больных: 1) запуск инфузии инсулина следует начать при гликемии более 4 ммоль/л. 2) начальная скорость инфузии рассчитывается следующим способом – отношение уровня гликемии на 5,5, полученный результат округлить до 0,5. 3) Регуляция скорости в зависимости от уровня глюкозы в плазме крови (ммоль/л): Более 11,0 ммоль/л – ↑ скорость на 2 ЕД/ч; от 8,8-11,0 ммоль/л - ↑ скорость на 1 ЕД/ч; от 6,6-8,8 ммоль/л - ↑ скорость на 0,5 ЕД/ч; 4,4 – 6,6 ммоль/л – не изменять скорость инфузии; 3,3 – 4,4 ммоль/л – в случае снижения уровня гликемии менее чем на 10 % в течение 30 минут, то уменьшить скорость инфузии на 1 ЕД/ч. В случае снижения уровня гликемии более чем на 10% в течение 30 минут, то уменьшить на 50% скорость инфузии. Менее 3,3 ммоль/л – остановить инфузию. В/в болюсно 12,5 гр. декстрозы. Оценка гликемии в течение 30 минут в случае возврата уровня гликемии выше 5,5 - необходимо снова запустить инфузию инсулина со скоростью, которая ниже на 50% от предыдущей.

Заключение:
группа больных с инсулинзависимой СД 2 типа является наиболее неблагоприятной для проведения АКШ в связи с развитием стойкой гипергликемии требующей четкого алгоритма медикаментозной коррекции. Применение подкожного введения инсулина в зависимости от уровня гипергликемии в данном случае является неэффективным. По данным изученной современной литературы рекомендуется проводить жесткий контроль гликемии при помощи вышеизложенного алгоритма внутривенной инфузии инсулина.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.