Алгоритм диагностики и интенсивной терапии новорожденных с критическими пороками сердца

Назад к программе

Лукашкин А. Г., Ромашкин В. В., Урванцева И. А., Даниленко А. А., Еремина И. А., Захаров А. В., Каменев П. В., Филатов И. Н.

БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии;

Актуальность:
Проблема снижения летальности и улучшения прогноза жизни новорожденных с аномалиями развития сердца и сосудов всегда была наиболее актуальной и трудно решаемой в детской кардиохирургии и остается таковой сегодня (Д.О. Беришвили, 2010). Своевременная диагностика критических врожденных пороков сердца и раннее начало интенсивной терапии позволяют обеспечить оптимальные условия для выполнения хирургической коррекции и существенно улучшают конечный результат лечения.

Цель:
Оптимизация диагностики и интенсивной терапии новорожденных с критическими врожденными пороками сердца до поступления в кардиохирургический стационар.

Методы:
В окружном центре диагностики и сердечно-сосудистой хирургии города Сургута существует алгоритм диагностики и интенсивной теапии новорожденных с подозрением на критический ВПС. Данный алгоритм сформирован на основе «S.T.A.B.L.E. – Cardiac Module: Recognition and Stabilization of neonates with severe CHD». В 2012 м году на XVIII съезде кардиохирургов алгоритм был представлен в виде стендового доклада. С 2013 года, дополнительно к алгоритму, в совместную практику родовспомогательных учреждений округа и кардиодиспансера, введена тест-анкета по Л.М. Миролюбову, позволяющая неонатологу, кардиологу, кардиохиургу и анестезиологу взаимодействовать на единой клинико-физиологической платформе. В результате первичная диагностика и начало интенсивной терапии новорожденных с подозрением на критичесий врожденный порок сердца осуществляются в кратчайшие сроки.

Результаты:
За 2012-2014 гг в БУ ХМАО-Югры ОКД «ЦД и ССХ» помощь оказана 86 новорожденным. Средний возраст при поступлении в кардиохирургический стационар составил 36 часов жизни. 47 детей (54,6%) поступили из Сургутского перинатального центра. Остальные 39 переведены из других учреждений родовспоможения. У 4 пациентов (4,6%), диагноз врожденного порока сердца не подтвердился. 52 ребенка (60,5%), оперированы в первые дни жизни. 11 детей (12,7%) переведены в федеральные центры. 9 пациентов (10,5%) оперированы в течение первого месяца жизни и 10 детей в более поздние сроки. Большая часть пациентов доставлены на фоне инфузии вазапростана, 11 с инфузией адреномиметиков, 29 пациентов доставлены на ИВЛ. Транспортировка осуществлялась силами выездных реанимационных бригад перинатальных центров округа и окружного центра медицины катастроф.

Выводы:
Взаимодействие кардиохирургического центра и родовспомогательных учреждений округа на основе «Алгоритма диагностики и интенсивной терапии новорожденных с подозрением на критический ВПС», позволяет осуществлять помощь детям в ранние сроки, оптимизировать совместную работу всех служб и способствует дальнейшему развитию неонатальной кардиохирургии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.