3-летние результаты стентирования бифуркационных стенозов ствола левой коронарной артерии: данные внутрисосудистого ультразвукового исследования

Назад к программе

Шугушев З. Х.1, Максимкин Д. А.1, Чепурной А. Г.

1Российский университет дружбы народов/НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко, Москва, Россия; 2НУЗ ЦКБ №2 им.Н.А. Семашко ОАО "РЖД";

Цель:
с помощью объективных методов внутрисосудистой визуализации оценить результаты бифуркационного стентирования стенозов ствола левой коронарной артерии.

Материал:
трехлетние результаты эндоваскулярного лечения больных с бифуркационнми стенозами ствола левой коронарной артерии прослежены у 94 больных, из которых у 48 - было выполнено стентирование с помощью одностентовой техники «provisional T», а у 46 больных, стентирование выполнялось с использованием двухстентовых методик. Все операции завершались финальной дилатацией по методике «целующихся баллонов» баллонами высокого давления и ВСУЗИ-контролем. Отдаленные результаты оценивали по следующим критериям: частота сердечно – сосудистых осложнений (смерть, ИМ, повторные вмешательства), данные ВСУЗИ (остаточная площадь просвета сосуда в проксимальном сегменте ствола, зоне бифуркации, устье передней нисходящей артерии и огибающей артерии). Критерием рестеноза считали уменьшение диаметра остаточного просвета стента более чем на 70%.

Результаты:
выживаемость среди всех больных составила в отдаленном периоде 97,9%. 2 пациента умерли от некардиальных причин. Частота кардиальных осложнений (MACE) в обеих группах составила 8,3 и 4,3% соответственно (р>0,05). Частота рестеноза по данным ВСУЗИ в теле ствола левой коронарной артерии и в передней нисходящей артерии составила 0%. Рестеноз в огибающей артерии, по данным ВСУЗИ, встречался у 14,5 и 4,3% наблюдений (р<0.001). При этом в повторной реваскуляризации (TLR) нуждались 4,2% больных из I группы и 2,2% у пациентов из II группы (р<0,05). Диагностированного тромбоза стентов не выявлено ни в одной группе. Средняя остаточная площадь просвета ствола левой коронарной артерии в проксимальной части составила у больных после «provisional T» стентирования 7,89±0,03, а после полного бифуркационного стентирования 8,0±0,02 мм2 (р>0,05), в области карины бифуркации - 6,88±0,02 и 6,93±0,04мм2 соответственно (р>0,05), в устье огибающей артерии 5,62±0,12 и 5,98±0,01мм2 (р<0,05), в устье передней нисходящей артерии 6,62±0,03 и 6,78±0,04мм2. Данные результаты достоверно не различались, по сравнению с аналогичными через 12 месяцев наблюдения.

Заключение:
представленное исследование демонстрирует, что использование объективных методов визуализации коронарных артерий у больных с бифуркационными стенозами ствола левой коронарной артерии в качестве метода контроля результатов стентирования, а также адекватная финальная дилатация «целующимися баллонами» высокого давления, отличаются низкой частотой сердечно-сосудистых осложнений и рестеноза в отдаленном периоде, что оказывает положительное влияние на прогноз таких пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.