Эффективность применения амиодарона у пациентов с ФП до хирургического лечения нарушений ритма при выполнении операций на сердце в условиях ИК

Назад к программе

Трофимов Н. А., Бабокин В. Е., Драгунов А. Г., Гартфельдер М. В., Драгунова М. В., Николаева О. В.

БУ Республиканский кардиологический диспансер;

Цель.
Оценить результаты применения насыщающей дозы амиодарона до опрерации в отличие от использования данного антиаритмического препарата только в послеоперационном периоде.

Методы.
Проанализированы результаты хирургического лечения 49 пациентов. Выделены 2 группы: 1 группа – пациенты, которым амиодарон назначался после кардиохирургической операции (АКШ, либо коррекция пороков сердца совместно с процедурой Maze4) и 2 группа больных которым насыщение амиодароном проводилось перед операцией и продолжалось в поддерживающей дозе в послеоперационном периоде.

Результаты.
1 группа – 26 пациентов (средний возраст 55,2±10,14 года; 11 мужчин, 15 женщин). Насыщаюшая доза амиодарона 0,6-1,0г/сут. после операции. Причиной госпитализации больных в 15 случаях послужил ревматизм, в 7 случаях – ССТД, у 2-х пациентов ДМПП, в 1 случае – ИБС и в 1 случае острый инфекционный эндокардит. Интраоперационное восстановление ритма: спонтанное восстановление синусового ритма у 9 больных; брадикардия, которая потребовала электрокардиостимуляции у 9 пациентов; фибрилляция желудочков с восстановлением синусового ритма после дефибрилляции в 6 случаях; у 2 пациентов наблюдался предсердный ритм. В послеоперационном периоде наблюдались следующие осложнения: синусовая брадикардия (менее 55 уд/мин) у 14 пациентов из 26; АВ-блокада 1 степени у 6 больных; впервые возникшая БПНПГ в 1 случае; пароксизмы ФП у 6 пациентов, сменившиеся в дальнейшем стойкой фибрилляцией предсердий с неэффективной кардиоверсией у 4-х; у 1 больной преходящая полная СА блокада, корригированная имплантацияй ЭКС в режиме DDD. Еще один пациент с рецидивом ФП через 2 месяца после операции на фоне неадекватной антиаритмической терапии. 2-группа – 23 больных, средний возраст 57,1±5,77 года, 11 мужчин, 12 женщин. Насыщение амиодароном проводилось до операции в дозировке 0,6-1,0 г/сут, поддерживающая доза 0,4г/сут в раннем послеоперационном периоде и в дозировке 0,2г/сут до 6 месяцев после операции. Причины госпитализации: в 12 случаях- ревматизм, в 7 случаях - ИБС, в 2 случаях - ССТД, у 2 пациентов ДМПП. Восстановление синусового ритма сердца во время операции у всех пациентов наблюдалось спонтанным. В 4-х случаях отмечалась умеренная брадикардия, что потребовало временной электрокардиостимуляции, в 1 случае длительная ЭКС в виду выраденной и продолжительной ДСУ у пациента после биатриальной Maze4. Осложнения в послеоперационном периоде в одном случае в виде рецидива ФП через 2 месяца на фоне неадекватной антиаритмической терапии.

Выводы.
Применение насыщающей дозы амиодарона перед операцией повышает вероятность сохранности синусового ритма, улучшает эффективность лечения в результате уменьшения интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.