10-летний опыт интервенционного лечения синдрома WPW у детей первого года жизни

Назад к программе

Мацонашвили Г. Р., Ревишвили А. Ш., Маслова И. И., Мацонашвили Т. Р.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
представить 10-ти летний опыт НЦ ССХ по применению метода радиочастотной аблации (РЧА) у детей первого года жизни с синдромом WPW.

Методы:
За период с 2004 по 2014 год в НЦ ССХ методом радиочастотной аблации прооперировано 23 ребенка в возрасте до 1 года (ср. возраст 7 мес.  4,2 мес.). Минимальный возраст 1,5 месяца. Минимальный вес составил – 3,7 кг (в среднем 4,10,7 кг). Во всех случаях наблюдалась ОРТ со средней ДЦ 280 мс. В 43% случаев ОРТ протекала в виде непрерывно рецидивирующей аритмии с момента рождения. У 56% пациентов был диагностирован манифестирующий ДПЖС, у 44% - скрытый. У 8 % были множественные пучки ДПЖС. 13% было ранее оперировано на сердце в условиях ИК. У одного пациента была дополнительно обнаружена типичная АВУРТ. У пациентов с непрерывнорецидивирующим течением по данным ЭхоКГ выявлено снижение сократительной способности миокарда ЛЖ (в среднем до 45%). В анамнезе все дети получали антиаритмические препараты, которые были неэффективны.

Результаты:
Средняя продолжительность процедуры составила 9315 мин., среднее время аблации 65,1 мин., среднее время флюороскопии - 237 мин. Послеоперационный период после РЧА протекал без осложнений. Рецидивы тахикардии возникли в 8% случаев в первые дни после аблации, что потребовало повторной процедуры. При контрольном обследовании детей через 3-6-12 месяцев приступы тахикардии не возникали.

Выводы:
1. Синдром WPW может вызывать жизнеугрожающие тахикардии у детей впервые месяцы жизни 2. Непрерывнорецидивирующий вариант аритмии чаще протекает с признаками недостаточности кровообращения различной степени выраженности. 3.Эффективность РЧА у детей первого года жизни с синдромом WPW составляет 100%, с учетом 8% повторных процедур. 4. При подозрении на WPW у детей первого года жизни следует безотлагательно применять интервенционные методы оперативного лечения в условиях ренгеноперационной.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.