Результаты хирургического лечения прогрессирующей сердечной недостаточности и желудочковой диссинхронии методом имплантации кардиоресинхронизирующих устройств

Назад к программе

Смачный А. А.1, Корниенко А. А.1, Корниенко Н. А.2, Артющенко Ф. П.1, Дюжикова А. В.1, Дюжиков А. А.1

1ГБУ РО РОКБ, кардиохирургический центр; 2ГБОУ ВПО РостГМУ;

ЦЕЛЬ: Изучение результатов хирургического лечения сердечной недостаточности (СН) высокого функционального класса методом имплантации кардиоресинхронизирующих устройств (CRT). 

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: В исследовании принимали участие 26 пациентов, оперированных в кардиохирургическом центре ГБУ РО «РОКБ» в 2013-2015гг. по поводу СН III-IV функционального класса по NYHA. Средний возраст пациентов составил 58,5±5,6 лет (от 51 до 66 л), из них 19 мужчин и 7 женщин. У всех пациентов регистрировалась ПБЛНПГ с широким комплексом QRS (160-195 мс), снижение ФВ < 35% и увеличение конечного систолического объема (КСО) и конечного диастолического объема (КДО), а также внутрижелудочковая и межжелудочковая механическая диссинхрония по данным эхокардиографии (ЭХОКГ). В группе исследуемых пациентов фибрилляция предсердий отмечалась в 11 случаях:постоянная форма у 7 человек (27%) и пароксизмальная у 4 (15%). Всем пациентам после имплантации CRT проводилась ЭХОКГ с одновременным программированием оптимальных AV и VV интервалов. Для подбора оптимальной VV задержки использовалась величина интеграла скоростей кровотока в выносящем тракте ЛЖ во времени (VTI). Оптимизация AV-интервала выполнялась путем измерения временных параметров раннего и позднего диастолического наполнения ЛЖ. Всем пациентам был выполнен контрольный осмотр (follow-up) через 3 и 6 месяцев и ЭХОКГ с оценкой аортального и легочного пресистолического интервала. Для оценки качества жизни использовался опросник SF-36.

РЕЗУЛЬТАТЫ: В группе обследованных пациентов респондеров было 22 (84,6%), и 4 нереспондеров (15,4%). Длительность комплекса QRS после имплантации CRT составила в среднем 122 мс (116-128 мс). Процент желудочковой стимуляции у всех пациентов составлял 99,1-99,7%. Пороги стимуляции на LV были не более 1,3 В. По данным ЭХОКГ через 6 месяцев после операции ФВ выросла в среднем на 12,5% (10-15,5%). Также отмечено достоверное снижение КСО (от 141±45 мл до 113±38 мл) и КДО (от 158±55 мл до 140±42 мл). Показатель VTI увеличилcя в среднем на 4,8 см (от 23,8 до 28,6 см). Оптимальный AV-интервал составил 110±25 мс (от 60 до 160 мс). VV-интервал в среднем составил 30,5±15,5 (10-70 мс). При оценке качества жизни по опроснику SF-36 отмечено достоверное улучшение показателей через 6 месяцев после операции. 

ВЫВОДЫ: Возможности ЭХОКГ в оптимизации AV- и VV-интервалов у пациентов с имплантированными CRT позволяют обеспечить оптимальную последовательность сокращения различных отделов ЛЖ, уменьшить диссинхронию, что сопровождается достоверным уменьшением КСО и КДО, увеличением ФВ ЛЖ, а также улучшением качества жизни пациентов по большинству шкал опросника SF-36. Однако актуальной проблемой ресинхронизирующей терапии остается отсутствие эффекта от CRT (нереспондеры). Вероятной причиной является невозможность доставки ЛЖ электрода в целевую вену вследствие особенности анатомии венечного синуса, что требует дальнейших исследований и разработки альтернативного способа имплантации левожелудочкового электрода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.