Влияние различных методов защиты сердца и легких при анестезиолого-перфузионном обеспечении операций на клапанах сердца на течение послеоперационного периода

Назад к программе

Сандалкин Е. В.1, Мельников Н. Ю.1, Пичугин В. В.2, Медведев А. П.2, Гамзаев А. Б.1, Чигинев В. А.1, Журко С. А.1

1ГБУЗ НО СККБ; 2Нижегородская государственная медицинская академия (Нижний Новгород);

Целью исследования явилась оценка влияния различных методов защиты сердца и легких при операциях на клапанах сердца на течение послеоперационного периода.

Материал и методы.
Проведена сравнительная оценка 4 технологий защиты сердца и легких у 91 больного. Все больные были разделены на 4 группы: у первой (21 больной) для защиты миокарда использована кардиоплегия «Консолом» без вентиляции/перфузии легких; у второй (30 пациентов) группы для защиты миокарда – постоянная коронарная перфузия миокарда «севоран-содержащим» перфузатом в условиях «бьющегося сердца» без вентиляции/перфузии легких; у третьей (15 больных) – кристаллоидная кардиоплегия «Консолом» в сочетании с перфузией легочной артерии и вентиляцией легких («дышащие легкие»); у четвертой (25 пациентов) группы для защиты миокарда – постоянная коронарная перфузия миокарда «севоран-содержащим» перфузатом, для защиты легких – перфузия легочной артерии и вентиляция легких (технология «бьющееся сердце и дышащие легкие»).

Методы исследования включали: клинические критерии, маркеры миокардиального повреждения (активность МВ КФК), функциональное состояние и оксигенирующую способность легких (исследование индекса оксигенации, изменения комплайнса легких), биохимические исследования.

Результаты: Было отмечено преобладание числа случаев самостоятельного восстановления сердечной деятельности, а также снижение потребности и дозировок катехоламинов в конце оперативного вмешательства у пациентов 2-й и 4-й групп. Изменения активности маркера повреждения миокарда – изофермента МВ креатинфосфокиназы характеризовались, во-первых, значительно более низким его выбросом в кровь непосредственно после операции и, во-вторых, более быстрой его нормализацией (через 24 ч после операции) у пациентов 2-й и 4-й групп. Изменения функционального состояния легких характеризовались снижением индекса оксигенации и комплайнса легких после искусственного кровообращения с развитием артериальной гипоксемии (у 9,5-10,0% больных) у пациентов 1-й и 2-й групп. Проведение легочной перфузии/вентиляции эффективно предупреждало снижение оксигенации и комплайнса легких, а также развитие артериальной гипоксемии после искусственного кровообращения у больных 3-й и 4-й групп. У пациентов 2-й, 3-й и 4-й групп отмечены более ранние сроки активизации и экстубации после операции по сравнению с 1-й группой больных.

Заключение: Сравнительная оценка технологий выявила преимущества в улучшенной защите миокарда при применении технологии «бьющееся сердце» и «бьющееся сердце и дышащие легкие» и легких (технологии «дышащие легкие» и «бьющееся сердце и дышащие легкие»), что оказало существенное влияние на течение послеоперационного периода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.