Средне-отдаленные результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с введением аутологичных стволовых клеток костного мозга изолированно и в сочетании с аортокоронарным шунтированием

Назад к программе

Донаканян С. А., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Биниашвили М. Б., Еремеева М. В., Мироненко М. Ю., Гордеев С. Л., Петросян А. Д.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель: Оценка средне-отдаленных результатов операции ТМЛР в сочетании с введением аутологичных стволовых клеток костного мозга (АСККМ) изолированно и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ). Материалы: С января 2012 по август 2013гг., 40 пациентам выполнена операция ТМЛР с введением АСККМ изолированно, или в сочетании с АКШ. Пациенты были разделены на 2 группы. В группе 1 (13 пациентов) была выполнена операция ТМЛР с введением АСККМ изолированно; в группе 2 (26 пациентов) аорто-коронарное шунтирование в сочетании с ТМЛР и введением АСККМ. Основными критериями выбора пациентов для выполнения ТМЛР с введением АСККМ являлись диффузное поражение одной или более коронарных артерий, с невозможностью выполнения прямой реваскуляризации миокарда, сохранная фракция выброса ЛЖ (ФВ≥40%), отсутствие другой кардиальной патологии, стенокардия напряжения 3-4 ФК. Средний период наблюдения составил 6-9 месяцев. Методы: Среднее число кондуитов составило 1,5 ± 0,6 на одного пациента. Лазерная реваскуляризация выполнялась с помощью синхронизированной с ЭКГ высокомощной (1 кВт) СО2 лазерной установки. Среднее количество каналов составило 17 ± 4,4 в группе 2 и 25±4.5 в группе 1. Инъекция клеток выполнялась рядом с перфорациями. Среднее количество мезенхимальных клеток предшественников в концентрате, объемом 3-5 мл, составляло 50-80 миллионов. Результаты: В течение периода наблюдения во всех случаях была отмечено снижение функционального класса стенокардии с 3.5±0.2 до 2.5±0.4 (p<0.05) в группе 1 и с 3.0±0.2 до 1.5±0 в группе 2 (p<0.05) по данным нагрузочных тестов. В группе 1 ФВ ЛЖ достоверно не изменилась - с 51,8%±3,4 до 48,9%±3,2 (p=0,2). В группе 2 отмечено увеличение фракции выброса левого желудочка с 44,6% ± 8,8 до 52,9% ± 5,4 (p < 0,05). Летальных исходов не было. Выводы: трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация в сочетании с введением аутологичных стволовых клеток костного мозга, изолированно, и в сочетании с аортокоронарным шунтированием, дает хорошие средне отдаленные результаты у пациентов с диффузным поражением коронарного русла, снижая функциональный класс стенокардии и улучшая клиническое течение болезни.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.