Результаты прямой тензиметрии и эхокардиографии при измерении градиента давления на выводном тракте левого желудочка после миоэктомии межжелудочковой перегородки у пациентов с ГОКМП

Назад к программе

Маленков Д. А., Бокерия Л. А., Берсенева М. И., Тетвадзе И. В., Алекян Б. Г., Соболев А. В., Косарева Т. И., Санакоев М. К.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель исследования: Сравнить результаты прямой интроперационной тензометрии и эхокардиографии при измерении градиента давления на выводном отделе левого желудочка после миоэктомии межжелудочковой перегородки у пациентов с ГОКМП Материалы и методы: В 2013г в НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН на базе отделения КМП выполнено 28 операций хирургической коррекции ГОКМП. Все пациенты до операции обследовались по стандартному протоколу, включая эхокардиографию с измерением градиента давления на выводном отделе левого желудочка и зондирование правых и левых отделов сердца. 10 пациентам, которым была выполнена миоэктомия межжелудочковой перегородки интрооперационно проведена прямая тензиометрия давления в левом желудочке и аорте после окончания искусственного кровообращения. Всем пациентам также производилось измерение градиента давления сразу после операции в отделении реанимации и при выписке. Результаты: До операции по данным эхокардиографии средний градиент давления на ВОЛЖ составил 127,7мм рт.ст. Градиент давления на ВОЛЖ, измеренный до операции по данным прямого зондирования составил 105,6 мм рт.ст. После операции по данным прямой тензиметрии средний градиент давления на ВОЛЖ составил 13,3мм рт.ст. В то время как градиент давления на ВОЛЖ, измеренный при эхокардиографии в отделении реанимации составил 26,4мм рт.ст. и при выписке – 27,9мм рт.ст. Заключение: При проведении эхокардиографического контроля после устранения обструкции выводного отдела левого желудочка необходимо учитывать погрешность метода измерения, а при возможность интраоперационно проводить прямую тензиометрию.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.