Раннее ремоделирование миокарда левого желудочка (лж) у детей первого года жизни, оперированных по поводу коарктации аорты

Назад к программе

Верещагина А. М., Верещагина А. М., Голухова Е. З., Ким А. И., Рогова Т. В., Машина Т. В., Мрикаев Д. В., Воеводина В. М.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель: изучение геометрии ЛЖ у детей первого года жизни с коарктацией аорты(КА). Задача:проанализировать ремоделирование миокарда ЛЖ у детей первого года жизни с КА в до и раннем послеоперационном периоде с помощью 3D ЭХОКГ. Материалы и методы:Обследовано 48 детей, из них 33 мальчика и 15 девочек.Всем детям проведено оперативное лечение ВПС.Средний возраст составил 5,05±0,35 мес.Вес больных составил 6,27±1,91 кг.BSA составила 0,33±0,07м².В контрольную группу вошло 10 здоровых детей первого года жизни.Всем детям проводилось обследование до операции и на 7-10 сут после операции.Протокол обследований включал общеклинические и инструментальные методы исследования. Все исследуемые пациенты с КА по показателям сократительной способности миокарда ЛЖ до операции распределены на 4 группы. IVгр(n=18)составили пациенты с ФВ лж>65%,III гр (n=11) с ФВ ЛЖ=56-64% ,II гр ( n=10)с ФВ лж 46-55%,I гр(n=9) с ФВ лж 30-45%.С помощью трехмерной ЭХКГ изучались масса миокарда левого желудочка (ММлж), КДО ЛЖ,необходимые для рассчета 3D индекса сферичности (3D ИС) и индекса ремоделирования миокарда ЛЖ( left ventricular remodeling index , LVRI). Результаты:Во всех группах до и после операции выявлено достоверное увеличение ММлж.Отмечается значительное увеличение ММ лж в I гр,в остальных группах ММ лж увеличена умеренно.Выявлена сильная обратная корреляционная зависимость между ФВ лж и ММ лж. Во всех группах до и после операции показатель 3D- ИС достоверно увеличен и приближается к 1,что указывает на сферификацию ЛЖ на фоне КА. Наиболее он увеличен в I, III и IVгруппах. После операции 3D- ИС в I группе имеет тенденцию к снижению,в остальных группах к незначительному увеличению.Выявлена достоверная обратая корреляция между 3DИС и ФВ лж.Индексы диссинхронии Тmsv16SD%,Tmsv16Dif% умеренно, но достоверно коррелировали с 3DИС. Во всех группах до и после операции выявлено достоверное увеличение LVRI.LVRI до операции значительно увеличен у пациентов IV гр. В остальных группах показатель LVRI увеличен умеренно.«Псевдонормализация» LVRI у пациентов со сниженной ФВ лж происходит,вероятно,за счет истощения компенсаторно-приспособительных механизмов организма.После операции LVRI во всех группах также увеличен,с тенденцией к его увеличению в I гр и уменьшению во II гр. В III и IV группах он практически не изменился. Не найдена достоверная корреляция между ФВ лж и LVRI,но выявлена обратная умеренная достоверная корреляция между КДО лж и LVRI . Выводы: на фоне течения КА у детей первого года жизни увеличивается КДО лж и ЛЖ приобретает более шаровидную форму.Сферификация ЛЖ ассоциирована со снижением сократительной способности миокарда и нарастанием степени его асинхронии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.