прогностическая значимость маркеров системного воспалительного ответа при реконструктивных операциях на ЛЖ в условиях ИК на сокращающемся сердце

Назад к программе

Гатамова Н. А., Бокерия Л. А., Мерзляков В. Ю., Ключников И. В., Сигаев И. Ю., Скопин А. И., Мамедова С. К., Бабакулова Н. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель: изучение динамики и оценка предикторных возможностей маркеров системного воспаления после пластики постинфарктной аневризмы ЛЖ в условиях параллельной перфузии на сокращающемся сердце и в условиях ИК и кардиоплегии в до- и раннем послеоперационном периоде. Материал и методы: Обследованы 89 пациента, из них 46 пациентам (группа А) – выполнена реваскуляризация миокарда с реконструкцией полости левого желудочка в условиях искусственного кровообращения с кардиоплегией и 43 пациентам (группа В) – выполнена реваскуляризация миокарда и реконструкция полости левого желудочка в условиях параллельной перфузии на сокращающемся сердце. Группы обследуемых были сопоставимы по клиническим характеристикам, числу пораженных артерий, месту локализации аневризмы. Средний возраст пациентов в группе А составил 56,7±8,6 лет, в группе В - 52,7±7,4 лет. По данным дооперационной ЭХОКГ полости ЛЖ были увеличены: КДО, мл - 237±39 (группа А) и 226.4±63.5; КСО, мл - 149±32 (группа А) и 138,1 мл (группа В); снижена сократительная функция ЛЖ, в среднем ФВ ЛЖ,% - 37.3±7.8 (группа А) и 39.1± 5.8 (группа В). В обеих группах определяли выраженность системного воспалительного ответа, т.е значение СРБ, IL-6, LBP до операции и на 1-ые, 3-и сутки после операции и перед выпиской путем забора венозной крови натощак на автоматических анализаторах «Axsym» («Abbot», USA) и AU 400 (OLYMPUS) с использованием реагентов, каллибровочных и контрольных материалов того же производителя. Динамика биомаркеров в обеих группах имела достоверно значимые различия в зависимости от периода наблюдения. Результаты: Оценку сократительной функции и размеров полостей ЛЖ проводили на 1-ые, 3-и сутки и перед выпиской. В результате пластики аневризмы ЛЖ размеры полостей уменьшились: КДО, мл- 168 ± 21 (группа А) и 148,1+49,2 (группа В); улучшилась сократимость ЛЖ, ФВ,% - 46,3±8,2 (группа А) и 48,8+ 4,9 (группа В). Госпитальная летальность в группе А составила 4.6%, в группе В 0%. Значения показателей ССВО: СРБ, IL-6, LBP на 1-ые и 3-и сутки были достоверно выше в группе А (р< 0.009) и имели тенденцию более позднего восстановления исходно уровня по сравнению с группой В непосредственно перед выпиской. При анализе выявлены достоверные различия в концентрации цитокинов при наличие или отсутствие послеоперационных осложнений, а также оценена предсказательная значимость при регрессионном анализе. Выводы: Использование динамической оценки уровней маркеров воспаления в до- и раннем послеоперационном периоде позволяет более точно определять вероятность развития послеоперационных осложнений в зависимости от условия выполнения операций.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.