Патоморфологическая картина СПОН

Назад к программе

Пеняева Е. В., Серов Р. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель: анализ патоморфологической картины и патогенетических факторов полиорганной недостаточности (ПОН) у больных с экстракардиальной (ЭКП) и кардиохирургической (КХП) патологией.

Методы: изучение литературы и материала аутопсий 116 больных с КХП, умерших от ПОН в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2013 году. Первую группу кардиохирургических больных составили взрослые - 61 пациент (52,6%) в возрасте от 19 до 76 лет, вторую – 55 (47,5%) детей от 1-го дня жизни до 3,5 лет.

Результаты: Ведущий пусковой фактор (ПФ) развития ПОН у больных с ЭКП – инфекционный. У больных с КХП (по данным аутопсий) первое место среди ПФ развития ПОН занимает сердечная недостаточность (СН) – 76,72%, 2-е - инфекционный процесс -16,37%, третье - тяжелые сопутствующие заболевания- 6,89%. Развитие ПОН независимо от ПФ происходит однотипно. Под действием ПФ развивается системный воспалительный ответ с «медиаторным хаосом», активацией нейроэндокринных механизмов, циркуляторной гипоксией, изменениями микроциркуляции, приводящими к дистрофическим и некротическим процессам во внутренних органах, составляющих картину ранних проявлений ПОН. Нередки проявления ДВС-синдрома. Затем присоединяются инфекционные осложнения. При более длительно протекающей ПОН наряду с деструктивными процессами обнаруживаются репаративные, дистрофические и склеротические процессы. У детей, по данным литературы, ПОН чаще развивается на первом году жизни, что объясняется морфо-функциональной незрелостью органов, иммунодефицитом, и подтвердилось у детей с КХП, умерших от ПОН: преобладают новорожденные и дети первого года жизни - 81,8%, в 28,26% случаях были обнаружены морфологические признаки незрелости органов, в 13% - маркер иммунодефицита - акцидентальная инволюция тимуса. У 47,2% взрослых больных с КХП выявлен мелкоочаговый жировой панкреонекроз, у 9,8% – распространенный геморрагический, при котором ПОН, обусловленная интоксикацией организма распадающейся тканью поджелудочной железы и выбросом ее ферментов развивается молниеносно, быстро наступает летальный исход.

Выводы:
1.Основным ПФ развития ПОН у больных с ЭКП является инфекция, у больных с КХП – СН.
2.На ранних стадиях развития морфологическая картина ПОН характеризуется наличием деструктивных процессов, главным образом, медиаторной природы, на поздних - присоединением репаративных, склеротических процессов.
3.У детей с ЭКП и КХП преимущественное развитие ПОН в период новорожденности и на 1-м году жизни связано с морфо-функциональной незрелостью органов, иммунодефицитным состоянием.
4.При развитии геморрагического панкреонекроза ПОН развивается молниеносно и приводит к быстрому наступлению летального исхода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.