Гибридные технологии в хирургическом лечении пациентов с мультифокальном атеросклерозом

Назад к программе

Тарасов Ю. В., Шарафутдинов М. Р., Якубов Р. А.

ГАУЗ РТ БСМП;

Цель: оценка эффективности лечения пациентов с мультифокальным атеросклерозом гибридным подходом.

Материалы и методы: в отделении сосудистой хирургии ГАУЗ РТ «БСМП» выполнено гибридным подходом 48 операций. Среди обследованных больных было 44 мужчин (91%), 4 женщины (9%). Средний возраст пациентов – 61 лет.

Нозология: атеросклероз, сахарный диабет, тромбангиит. Реконструктивные операции на артериях нижних конечностей – 37, операции на брахиоцефальных артериях – 11. При операции на артериях нижних конечностей - 23 пациента были с клиникой критической ишемии (62%), 14 пациентов – с клиникой ишемии 2Б степени (38%). Пациенты, прооперированные на брахиоцефальных артериях, имели в анамнезе ОНМК. Срок наблюдения 24 месяца.

Результаты: в ранний послеоперационный период тромбозы артерий нижних конечностей развились у 2-х пациентов (5%), в срок до 1 года реокклюзия артерий нижних конечностей возникла у 7 пациентов (18%), в срок до 2 лет реокклюзия возникла у 1 пациента (2%). Из 11 прооперированных пациентов на брахиоцефальных артериях ОНМК развился у 1 пациента (9%).

Выводы: полученные данные свидетельствуют о том, что гибридные технологии позволяют эффективно проводить одномоментную реконструкцию нескольких этажей одного артериального бассейна, а иногда и более двух разных бассейнов. Данные операции характеризуются лучшей переносимостью самими пациентами, коротким периодом реабилитации и госпитализации, а отдаленные результаты не уступают и даже превосходят таковым при традиционной хирургии. Гибридные технологии расширяют возможности сосудистой и эндоваскулярной хирургии, в том числе при лечении у более тяжелой группы пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.