Влияние технических особенностей выполнения операции коронарного шунтирования на проходимость анастомозов по данным интраоперационной шунтографии

Назад к программе

Шепирова Э.К., Чеишвили З.М., Магомедов А.А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования: Изучить влияние техники формирования особенностей дистальных и проксимальных анастомозов аортокоронарных шунтов на их проходимость по данным интраоперационной шунтографии.

Методы: Проведено сравнительное изучение 40 дистальных анастомозов (аутоартериальные, аутовенозные) сформированных с использованием различных техник и разного шовного материала. Результат оценивали по данным шунтографии, выполненной на операционном столе по окончании ИК.

Результаты: Не выявлено различий состояние дистальных анастомозов в зависимости от техники наложения обвивного непрерывного шва. Анастомозы, выполненные с использованием нити пролен 8/0, показали более высокую проходимость, по сравнению с анастомозами, выполненными по традиционной методике с использованием нити пролен 7/0.

Выводы: На основании полученных данных можно рекомендовать более широкое использование нити калибра 8/0 для формирования дистальных анастомозов, особенно при редуцированном калибре коронарной артерии (1,5 мм и меньше) в области формирования дистального анастомоза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.