Вклад операционных медицинских сестер в развитие рентгенохирургии Архангельской области

Назад к программе

Таратун Н.О.

ГБУЗ АО "АОКБ" (Архангельск, Россия);

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Архангельской областной клинической больницы создано в целях обеспечения оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью пациентов с сердечно – сосудистыми заболеваниями, требующими диагностики и лечения с применением рентгенэндоваскулярных методов. В отделении работают 4 хирурга и 8 операционных медицинских сестер.

Главное направление деятельности рентгенхирургической операционной - внедрение высокотехнологичных, ресурсосберегающих, малоинвазивных методов диагностики и лечения, что позволяет снизить травматичность операций, длительность послеоперационного периода. В связи с этим возрастает роль операционной бригады, в которой врачи и медицинские сестры совместно осваивают и успешно внедряют новые методики. Итогом слаженной работы коллектива является успешное проведение в отделении около 4000 операций ежегодно.

Несмотря на развитие высокотехнологичных методов лечения, ИБС остается одной из основных проблем здравоохранения. Совершенствование лекарственных препаратов, возможности медикаментозного лечения в отношении физической активности и продолжительности жизни определенных групп больных ИБС являются ограниченными. Хирургические методы лечения, а именно, аортокоронарное шунтирование и чрескожная коронарная интервенция заняли определенное место в лечении ИБС.

Роль операционной медицинской сестры во внедрении современных технологий хирургического лечения заключается не только в качественной подготовке инструментария и расходного материала, но и в полноправном участии в ходе оперативного вмешательства, ответственности за его исход.

С учетом современного развития медицинской науки, самостоятельная работа медицинских сестер по многим методикам требует профессионализма, качественных теоретических и практических навыков. Чем сложнее и технологичнее специальность, тем выше должна быть квалификация сестринского персонала. Существует множество технических и медицинских аспектов, которые необходимо знать операционной медицинской сестре в рентгенхирургии. Важнейшей особенностью деятельности сестринского персонала является недопустимость даже малейшей ошибки или небрежности во время оперативного вмешательства. Специфика труда операционной медицинской сестры требует постоянной работы над собой, совершенствования навыков в проведении медицинских манипуляций.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.