Перкуссия, аускультация и ультразвуковое исследование: исторические и физические параллели

Назад к программе

Лебедев Б.Ю.1, Глянцев С.П.2

1МГМСУ им. А.И. Евдокимова; 2ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Несмотря на то, что перкуссия (П), аускультация (А) и ультразвуковое исследование (УЗИ) на первый взгляд являются разными методами исследования, между ними существуют четкие как физические, так и исторические параллели. Из трех методов самым ранним является А. Выслушивать пациента ухом, приложенным к телу (непосредственная А) умели еще древние врачи. Но несовершенство метода не позволяло в полной мере называть его диагностическим. Поэтому диагноз ставили на основании опроса и осмотра больного, поверхностной пальпации кожных покровов и визуального исследования выделений (мочи, кала, рвотных масс).

В 18 веке стали диагностировать посмертные изменения органов (врачебная – W. Harwey, морбидная – G. Morgagni или патологическая – C. von Rokitansky – анатомия) Первым методом, взятым на вооружение клиницистами для прижизненной диагностики заболеваний, была П. Возникший в 18 в., метод эволюционировал от выстукивания сложенными в «пирамидку» пальцами по грудной клетке (Auenbrugger L., 1761) к выстукиванию пальцем по костяной или металлической пластинке – плессиметру (Pierry Р.A., 1826). Затем появились бимануальная перкуссия (Г.И. Сокольский, 1835) и перкуссионный молоточек (Wintrich А., 1846) и, наконец, современная пальце-пальцевая перкуссия.

Вслед за перкуссией появилась А. В отличие от П, при стетоскопии врач улавливал ухом звуковые волны, образуемые работой органов (сердцем, легкими и др.). Современная А. развивалась от моноаурикулярного «цилиндра» (Laennec R.T.G., 1816) к биаурикулярному стетоскопу (Cammann J., 1843), от примитивного фонендоскопа (Marsh, 1861) к серийному (Cammann J., 1865?), от стетофонендоскоп Bazzi-Bianchi (1895) к комбинированному стетофонендоскопу (Littmann D., 1963), от записи выслушиваемых звуков на механическом кимографе (фонокардиография; Einthoven W., 1894) к «электроаускультации» сердца (Зеленин В.Ф., 1910), расцвет которой пришелся на середину 20 века. Технически более сложное УЗИ соединило в себе возможности П и А. Принцип УЗИ заключается в инициации колебания тканей, как при П, но в распространении не звуковых, а ультразвуковых волн, которые улавливаются не ухом, как при А, а специальным датчиком. Благодаря высокой частоте колебаний, ультразвук способен проникать в более глубокие слои ткани по сравнению с П и отображать их состояние.

Таким образом, возникшее гораздо позже П и А, принцип УЗИ является своеобразным сочетанием перкуссионного и аускультационного методов исследования на более высокой технологической основе. Тем не менее, в руках умелого клинициста П и А все еще остаются незаменимыми методами прижизненной диагностики многих заболеваний грудной и брюшной полостей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.