Особенности визуализации артерии синусного узла с помощью мультиспиральной компьютерной ангиографии

Назад к программе

Шляппо М.А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Мультиспиральная компьютерная ангиография (МСКТ-АГ) коронарных артерий приобретает всю большую популярность среди врачей разных специальностей. Эта технология визуализации постоянно совершенствуется и условия визуализации мелких деталей становятся более доступными в клинике. В настоящее время существует реальная возможность визуализации таких мелких артерий, как артерия синусового узла, что может быть полезным для специалистов кардиологов и аритмологов.

Цель: определить возможности МСКТ в оценке визуализации анатомии артерии синусового узла.

Материалы и методы: В ретроспективный анализ исследований коронарных артерий вошли 46 пациентов, с направительным диагнозом ишемическая болезнь сердца. По данным МСКТ стенотического поражения коронарных артерий не выявлено. Среди данной выборки - 23 мужчины (50%) и 23 женщины (50%); средний возраст пациентов составлял 52,4±9,1 лет; рост - 170±6,67см; вес - 80,7±12,1 кг. Рентгеновскую компьютерную томографию выполняли на 128-срезовом мультиспиральном компьютерном томографе «SOMATOM Definition AS+» с ретроспективной ЭКГ-синхронизацией, с толщиной реконструируемых срезов 0,6мм; 3мм. Для статистического анализа данных использовался коэффициент корреляции Спирмена.

Результаты: Артерия синусового узла (АСУ) визуализировалась у 83% пациентов. АСУ отходила от правой коронарной артерии (ПКА) в 84% случаев и от огибающей ветви левой коронарной артерии (ОВЛКА) в 16%. Достоверная взаимосвязь между типом кровоснабжения сердца и типом кровоснабжения синусового узла не выявлена (k = 0,06). В 18% случаев АСУ визуализировалась только на уровне устья, позволяя оценить исток артерии; в 32% случаев - до уровня средней трети; и в 50% случаев визуализировалось дистальное русло АСУ до деления, из них у 10% пациентов удалось визуализировать артерию на всем протяжении, включая деление (место рассеивания). Среди 17% пациентов, у которых не удалось визуализировать артерию синусового узла, в 62,5% частота сердечных сокращений (ЧСС) была более 80 в минуту, в 12,5% менее 41 в минуту и у 25% пациентов, с ЧСС равной 60-61, отмечалась нечеткая визуализация проксимальной части артерии синусового узла. Взаимосвязь ЧСС с качеством визуализации артерии синусового узла не выявлена (k=0,09).

Выводы: МСКТ исследование позволяет оценить анатомию артерии синусового узла, вплоть до дистального русла и места рассеивания. У преобладающего большинства пациентов АСУ отходила от ПКА (84%), независимо от типа кровоснабжения сердца. Наилучшая визуализация АСУ отмечалась при ЧСС в диапазоне от 50 до 80 ударов в минуту. Статистической зависимости качества визуализации от ЧСС не выявлено. 

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.