Оперативные доступы к аневризмам аорты

Назад к программе

Кривопалов В.А.

ФГКВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" МО РФ, кафедра и клиника сердечно-сосудистой хирургии им. П.А. Куприянова;

Адекватный оперативный доступ во многом определяет успех хирургической коррекции грудных и торакоабдоминальных аневризм аорты, повышая радикальность проведенной операции. Однако существующие оперативные доступы к распространенным аневризмам данной локализации отличаются высокой травматичностью: сопряжены с рассечением значительного числа мышц, нервных стволов, нарушением целостности тела грудины, каркасности грудной клетки.

Цель исследования: снизить уровень хирургической травмы на этапе доступа к грудному отделу аорты при сохранении широкой экспозиции операционной раны.

Материалы и методы: для разработки и оценки новых оперативных доступов к грудной и торакоабдоминальной аорте проведены экспериментальные операции на 16 нефиксированных трупах обоего пола в возрасте от 34 до 86 лет. Методами исследования являлись анатомическое препарирование и оценка параметров доступности аорты согласно критериям А.Ю. Созон-Ярошевича. Полученные в эксперименте параметры операционной раны были сравнены с аналоговыми при чрездвухплевральном доступе по IV межреберью (n=11) и двойной торакомии по III и IV межреберьям (n=9) с использованием методов описательной статистики и сравнения независимых выборочных средних посредством непарного t критерия Student. Критический уровень значимости - 0,05.

Результаты: в ходе эксперимента были разработаны следующие оперативные доступы: к нисходящей грудной аорте, ко всей грудной аорте. Снижение травматичности доступов при широкой экспозиции объекта вмешательства достигнуто за счет: расширенной переднебоковой торакотомии по V межреберью, дополненной поперечным рассечением грудины на уровне I межреберья и мобилизацией перикарда от диафрагмы. Это позволяет исключить необходимость дополнительной торакотомии на пути к хорошей экспозиции дистального отдела грудной аорты, вскрытие правой плевральной полости при чрездвухплевральном доступе. Анализ параметров доступности операционной раны продемонстрировал лучшую экспозицию грудной аорты в предложенных методиках за счет увеличения углов наклона операционного действия на каждом из уровней измерения. Различия были статистически значимыми и в среднем составили: на правом предсердие - 21º, на аортальном клапане - 16º, на дуге аорты - 11º, на перешейке аорты – 44 и 14º, на нисходящей аорте на уровне VII ребра – 47 и 17,5º, на уровне диафрагмы – 48 и 18º при сравнении доступа ко всей грудной аорте с чрездвухплевральным и доступа к нисходящей грудной аорте с двойной торакотомией соответственно.

Выводы: предлагаемые способы оперативных доступов позволяют снизить травматичность хирургических подходов к грудным аневризмам аорты при лучшей экспозиции объекта вмешательства в сравнении с аналогами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.