Музейный комплекс Северного медицинского университета как научно-образовательный, воспитательный и культурно-просветительный центр

Назад к программе

Андреева А.В.

Северный государственный медицинский университет;

Музейный комплекс Северного государственного медицинского университета (МК СГМУ) был задуман в 2005 г. Основной целью его создания стало объединение всего экскурсионно-музейного пространства вуза в единое целое, прежде всего – с учебно-воспитательной целью. Сегодня в МК СГМУ входят Музей истории медицины Европейского Севера, антропологический, морфологический и музей творчества душевнобольных, несколько лекционных аудиторий, посвященных выдающимся представителям Северной медицинской школы и здравоохранения Европейского Севера. Это – аудитории имени М. В. Ломоносова, В. А. Кудрявцева, С. Н. Федорова, Н. М. Амосова, Р. В. Банниковой, Г.А. Орлова, С.И. Елизаровского, М.В. Пиккель и др., которые были оформлены и открыты к юбилейным датам жизни этих ученых.

В год 100-летия выпускника СГМУ, одного из основоположников отечественной грудной и сердечно-сосудистой хирургии Н.М. Амосова, особое внимание уделено оформлению аудитории его имени. В ней ежедневно проходят лекционные и практические занятия, в результате чего студенты имеют возможность не только знакомиться с деятельностью вы-дающегося ученого, но и следовать его заветам и жизненному пути. Аудитория востребована для проведения конференций, симпозиумов, заседаний Общества изучения истории медицины Европейского Севера и студенческого научного кружка по истории медицины.

Результаты исследований, проведенных в МК в соавторстве с сотрудниками, ветеранами и студентами СГМУ, представителями других учреждений постоянно публикуются. Появились отдельные издания, посвященные известным ученым АГМИ – АГМА – СГМУ: «Г.А. Орлов: Слово об учителе», «Л.А.Смольников: Жизнь, отданная хирургии», «С.И. Елизаровский: Повторить себя в учениках», «М.В. Пиккель: Мое святое ремесло», «Т.Н. Иванова: Дело ее жизни» и др. Ежегодно издается научно-публицистический сборник «Юбилейные и памятные даты медицины и здравоохранения Архангельской области».

В МК СГМУ сформировались разнообразные формы деятельности: экскурсии для студентов, врачей и гостей вуза, передвижные выставки, лекции, встречи ветеранов, прием делегаций, участников научно-практических конференций, выпускников и т.д. Деятельность МК СГМУ позитивно отражается на качестве учебно-методического процесса, играет положительную роль в профориентации и интегрирует исследования в области истории медицины. Не случайно за научно – внедренческую работу «Музейный комплекс СГМУ – научно-образовательный, воспитательный и культурно-просветительный центр» коллектив сотрудников СГМУ (Вязьмин А.М., Санников А.Л., Андреева А.В., Глянцев С.П.) в 2012 г. получил премию им. М.В. Ломоносова, учрежденную Губернатором Архангельской области.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.