История искусственного кровообращения в России: от экспозиции музея до написания диссертации.

Назад к программе

Логинов Д.Т.

ГБУЗ ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова, ДЗ г. Москвы;

26 мая 2003 года в НЦССХ им. А. Н. Бакулева состоялось торжественное открытие музея истории сердечно-сосудистой хирургии. Одна из центральных экспозиций посвящена истории искусственного кровообращения России. Монтаж экспозиции начался после составления плана и определения целевой составляющей данного экспозиционного элемента. Структура экспозиции состоит из двух основных смысловых направлений представленных в хронологическом порядке. Первое направление представлено персоналиями, которые внесли вклад в развитие и становление данного направления медицины, второе направление представляет собой непосредственно предметную часть экспозиции. Персоналии представлены С.С. Брюхоненко и его цитатой говорящей о пионерской идее применения искусственного кровообращения (ИК) для операций на сердце. Далее в экспозиции мы можем увидеть пионеров применения метода в клинике А.А. Вишневского, С.А. Колесникова, А.М. Амосова, Б.В Петровского, П.А Куприянова, и пионеров-перфузиологов А. Ситало, Л.С. Смирнова, С.П. Наумова. Кроме того, представлены основные представители отечественной перфузиологической школы Л.С. Локшин, Кламмер М.Е, Симанов В.А. и.др. Одним из центральных экспонатов данной экспозиции является уникальный прибор – первый отечественный аппарат для искусственного кровообращения «СБ-3» с диафрагмальными насосами и пенным оксигенатором, созданный в 1957 г. выдающимся советским физиологом, пионером этого важнейшего метода обеспечения операций внутри сердца С.С. Брюхоненко. Волею судеб этот аппарат оказался в Новосибирске, а в 2000 г. был передан Музею почетным директором Института патологии кровобращения им. Е.Н. Мешалкина МЗ РФ Е.Е. Литасовой. Помимо аппарата С.С. Брюхоненко, в Музее представлена целая коллекция аппаратов для ИК – от первых и довольно неуклюжих устройств 60-х – 70-х годов представленных аппаратами ИК компании Sarns c роликовыми насосами, отечественным клиническим аппаратом АИК-5м, Аппаратом ИК конструкции института хирургии им. А.Н. Вишневского, современными устройствами искусственного кровообращения Stocert II, Jostra. Эволюция устройств для оксигенации крови представлена схемами устройств, являющимися первыми в мире пузырьковыми оксигенаторами, разработанным в 1882 году Освальдом Шмидебергом, и в 1885 году Максом фон Фреем и Максом Грубером. Далее представлен, ротационный дисковый пленочный оксигенатор конструкции Кея-Кросса, первые одноразовые пузырьковые оксигенаторы «Polystan» (Дания), «Gambro» (Швеция), и вершина конструкторской мысли, аналог легких человека мембранный оксигенатор компании «Cobe membrane Lung», кроме того представлена редкая модель многоразового мембранного оксигенатора совместного производства компаний Мост и Dideco, который был произведен в 80-х годах 20-ого века.

Одной из целевых составляющих работы музея является использование информации собранной в процессе создания экспозиции в подготовке лекций и тематических занятий с курсантами и ординаторами, а кроме того данный материал особо ценен в написании научных работ в частности диссертации.

Так, собранный в процессе создания вышеупомянутой выставочной структуры музея истории Сердечно Сосудистой Хирургии НЦССХ им. А.Н. Бакулева, РАМН, материал послужил основой для написания кандидатской диссертации посвященной пионерским работам С.С. Брюхоненко и его роли в становлении и развитии проблемы искусственного кровообращения в России. Кроме того, материалы хранящиеся в архивах вышеупомянутого музея, совместно с материалами из архивов головных клиник России, в которых начинались первые операции с ИК, послужили основой для написания ряда статей и печатных работ посвященных: первым операциям с искусственным кровообращениям проходившим в 1959 году. в стенах Института Грудной Хирургии АМН СССР, первым операциям в институте хирургии им. А. Н. Вишневского АМН СССР, в НИИ туберкулеза и грудной хирургии им Н. Г. Яновского, ВМА, НИИКиЭХ и др.

Таким образом, все вышесказанное свидетельствует о полноценности использования выставочных площадей используемых музеем и профессионального использования хранящейся архивной и выставочной информации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.