Эволюция лечения пациентов с правой дугой аорты, левой артериальной связкой и аберрантной левой подключичной артерией

Назад к программе

Гидаспов Н.А., Аракелян В.С., Колесников Я.Г.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Правая дуга аорты (ПДА) с левой артериальной связкой и аберрантной левой подключичной артерией (лПкА) – врождённая аномалия аорты с формированием полного сосудистого кольца. Изолированная аномалия может быть полностью асимптомной, а может проявляться симптомами компрессии трахеи и пищевода с развитием грозных осложнений. В 2002 году C.L. Backer при данной анатомии предложил после пересечения артериальной связки/протока, иссекать аортальный дивертикул и реимплантировать аберрантную лПкА в левую общую сонную артерию (лОСА). Учитывая увеличивающееся число публикаций, свидетельствующих о наилучших результатах данной методики оперативного вмешательства в аспекте устранения симптомов компрессии, а также профилактики ишемии верхней конечности и steal-синдрома, последние 2 года мы стали рутинно использовать её на практике.

Цель: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с ПДА и левой артериальной связкой.

Материалы и методы: ретроспективно были исследованы операционные журналы ОАП НЦ ССХ имени А.Н. Бакулева РАМН за период с 2003 по 2013 гг. Результаты: за данный период оперировано 11 пациентов с ПДА в возрасте от 7 до 60 лет, из них 6 (54,5%) пациентов с левой артериальной связкой и аберрантной лПкА. У всех пациентов оперативное пособие выполнялось из левостороннего торакотомного доступа по 4 межреберью. Операция изолированного пересечения артериальной связки выполнена у 1 (16,7%) пациента, пересечение связки, иссечение аортального дивертикула с имплантацией лПкА в аорту или протез у 2 (33,3%, 1 группа), пересечение связки, иссечение аортального дивертикула с реимплантацией лПкА в лОСА у 3 (50%, 2 группа) пациентов. Время операции значительно варьировало (от 2 до 8,75 часов), в 1 группе составило 4,4±1,2 ч и во 2 группе – 5,6±2,1 ч. В ближайшем послеоперационном периоде летальных исходов не было. Из осложнений оперативного вмешательства у пациентов обеих групп имел место преходящий парез купола диафрагмы на стороне торакотомии. Кровотечений, инфекционных, церебральных, спинальных осложнений не было. Время в ОРИТ и средний послеоперационный койко-день достоверно не отличались между группами.

Выводы: хирургическое лечение пациентов с ПДА, левой артериальной связкой и аберрантной лПкА является безопасным. Современные методики операции, незначительно увеличивая время операции, не усложняя её технически, позволяют добиваться отличных ближайших результатов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.