Эволюция инструментов для сосудистой хирургии. Часть IV. Инструменты и аппараты для циркулярного сосудистого шва

Назад к программе

Гекова Т.В., Глянцев С.П.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

В 1902 г. сотрудник Лионского университета Алексис Каррель (A. Сarrel, 1873–1944) разработал технику соединения сосудов по типу «конец-в-конец». Особенностью «шва Карреля» стало использование трех так называемых «ситуационных нитей», с помощью которых просвет сшиваемого сосуда можно было превратить из круглого в треугольный, а затем наложить обвивной шов на каждую сторону образованного треугольника, использую при это концы нитей как держалки. Способ технологически оказался настолько безупречен, что до сих пор является золотым стандартом сосудистой хирургии.
Но главным секретом нового шва стало открытие Карреля, заключавшееся в том, что с целью профилактики тромбообразования в месте края сшиваемых сосудов отворачивались кнаружи и сшивались таким образом, чтобы с кровью соприкасалась только их внутренняя гладкая поверхность. Для предупреждения тромбообразования Сarrel покрывал инструменты и нитки слоем параффина. Однако наложение ручного циркулярного шва требовало от хирурга ювелирной техники, большого мастерства и времени. Кроме того, шов, наложенный разными хирургами, был различного качества, что приводило к тромбозу сшитого сосуда и нивелировало инновацию.

Для унифицирования циркулярного шва в 1945 г. советский инженер В.Ф. Гудов создал аппарат для соединения тканей скрепочным швом. Сшивание сосуда с его помощью занимало всего 3 – 4 минуты вместо 40 и более для шва Карреля, а по крепости и результатам заживления эта техника превосходила все другие. Сосудосшивающий аппарат Гудова стал гордостью послевоенной медицинской техники. Недаром за рубежом его прозвали «советским спутником хирургии». Напомним, что одним из первых в СССР этот аппарат внедрил в пересадку органов для сшивания магистральных сосудов В.П. Демихов. Еще одним апологетом новой методики стал П.И. Андросов.

Пожалуй, единственным недостатком аппарат Гудова стала техническая сложность его разборки перед стерилизацией и сборки перед наложением сосудистого шва. Для упрощения метода в 1954 г. Д.А. Донецкий предложил соединять концы сосудов при помощи специальных металлических колец разного диаметра с 4-мя шипами по окружности. Кольца оставались в организме, но не вредили ему. НО вскоре после их появления аппараты и кольца ушли в историю.

Таким образом, круговой сосудистый шов решило многие проблемы сосудистой хирургии, но не решил главной – стандартизации сосудистого шва. Эту проблему пытались решить советские хирурги созданием сосудосшивающих аппаратов и колец с шипами. Однако постепенное усовершенствование атравматичных игл и сосудистых иглодержателей привели к их забвению. И ныне хирурги, как в старые времена, предпочитают накладывать сосудистые швы руками – иглами с иглодержателями. 

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.